Похищение денежных средств из расчетного счета ООО

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, является ли нарушением закона, если директор ООО взял денежные средства с расчетного счета ООО без статей расхода и потратил их. При этом естественно налоги тоже не уплачены. Куда и как подавать жалобу в таком случае.

, Игорь, г. Хабаровск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Игорь!

На мой взгляд тут два варианта, либо банальная 160 УК РФ, но для этого учредители ООО должны написать заявление в полицию и обосновать почему им причинен ущерб

Либо, как вариант развития собылий, злоупотребление в коммерческой организации

УК РФ Статья 201. Злоупотребление полномочиями

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Заявление подается так же в полицию по месту нахождения ООО