Пересечение границы из Крыма на Украину?

Не обходима поездка по работе в Украину из Крыма.Боюсь брать на ту сторону Российский паспорт ,т.к при его обнаружении его могут изъять или порвать.Могу ли я на Российской границе при пересечениив обоих направлениях вместо паспорта предъявить его ксерокопию,или фото на мобильном.

, Сергей, с. Севастополь
Игорь Беркович
Адвокат, с. Севастополь

Здравствуйте, Сергей. По ксерокопии или фото паспорта Вас не выпустят за пределы Российской Федерации, нужен только оригинал. Если у Вас есть паспорт Украины, то можете выехать по нему. Также возможно выехать по заграничному паспорту РФ или Украины. В любом случае, если вы не нарушали законов Украины опасаться Вам нечего и никто ваш внутренний российский паспорт изымать или уничтожать не будет.