Как написать жалобу на работодателя в прокуратуру

как написать жалобу на работодателя в прокуратуру. отказывается увольнять по собственному желанию 14 дней уже прошло я находился в этот момент на больничном .как быть в этой ситуации

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе жалоба пишется в свободной форме  с указанием когда написали, когда уведомили. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

.как быть в этой ситуации

Александр

если прошло 14 дней, то можете по истечении данного срока просто не выходить на работу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

В настоящее время фактически Вам не выдают документы, связанные с прекращением трудовых отношений (трудовую книжку), а также не производят окончательный расчет, чем нарушают закон.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. (ст. 84.1 ТК РФ)

В изложенных обстоятельствах необходимо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию.

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда… (ст. 353 ТК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Нашите жалобу в трудову инспекцию с изложением обстоятельств в свободной форме,  тоже самое можете описать в прокуратуру. Вам в любом случае в соответствии с ФЗ 59 направят ответ о рассмотрении и мерах, если они будут приняты.

УДачи Вам