Подскажите пожалуйста Как оформить трудовой договор задним числом не нарушая при этом закон?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Как оформить трудовой договор задним числом не нарушая при этом закон?

, кристина, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Если имели место быть изначально фактические трудовые правоотношения и они возникли с определенной даты, то это не будет являться нарушением, а приведением в соответствии с законом трудовых правоотношений, а вернее их порядка оформления, поэтому можете заключить с фактической даты приема на работу.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

При этом необходимо соблюсти требования

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма трудового договора рекомендованная Рострудом РФ.

Но при этом также должен быть оформлен и приказ о приеме на работу, с приказом работника обязательно необходимо ознакомить под роспись, как с локальным актом работодателя.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого приказа.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Подскажите пожалуйста Как оформить трудовой договор задним числом не нарушая при этом закон?

Будет нарушен закон или нет, зависит от того соответствует ли это «заднее число» фактической дате возникновения трудовых отношений или нет. Если Вы просто вовремя не успели (или не захотели по каким-то причинам) оформить трудовой договор, а теперь решили это сделать той датой, когда работник по факту приступил к работе — тогда ничего страшного. Я солидарен с позицией коллеги Агибалова.

А вот если дата заключения трудового договора не будет соответствовать фактической дате возникновения трудовых отношений, то в таком случае возможны негативные последствия. Не факт, что эти последствия наступят. но по факту это будет использованием заведомо подложного документа. А за это установлена уголовная ответственность по статье 327 УК РФ:

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Плюс если дата в трудовом договоре будет предшествовать той дате, когда работник начал работать, получать зарплату, и работодатель соответственно начал выплачивать НДФЛ и страховые взносы, то могут возникнут вопросы по удержанию НДФЛ и выплате страховых взносов за промежуток времени между датой в трудовом договоре и фактической датой начала трудовых отношений.

С уважением!