Пришла квитанция на оплату отопления за 2017 год

Являюсь арендатором помещения. Из управляющей компании "техкомсервис" пришла квитанция на оплату за отопление за 2017 год. Якобы услуга предоставлялась , а оплату они не брали. Все квитанции , которые приходили от них за этот период оплачивали сь вовремя. Только эта квитанция пришла сейчас и сразу за весь 2017 год. Имеют ли они право потребовать оплату, если прошло уже 2 года и они сами проглядели.

, Миронов Анатолий, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Анатолий!  Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если действительно произошла ошибка в начислениях, то управляющая компания или поставщик тепловой энергии вправе предъявить требования об оплате оказанных услуг.

Однако, как правило, такие квитанции выставляются мошенниками в расчете, что население не будет разбираться и произведет оплату. Поэтому перед оплатой убедитесь, что эту квитанцию Вам выставил именно поставщик коммунальной услуги.

Также Вы можете договориться о рассрочке платежей по этой задолженности с учетом того, что она образовалась по вине поставщика услуги.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Имеют ли они право потребовать оплату, если прошло уже 2 года и они сами проглядели.

Миронов Анатолий

срок исковой давности не пропущен (3 года), так то могут, да. СИД считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

но Вам надо указывать, что

Все квитанции, которые приходили от них за этот период оплачивали сь вовремя.

Миронов Анатолий

плюс не надо забывать ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

то есть им надо доказать факт предоставления данных услуг конечно

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий, сейчас вам лучше написать претензию в их адрес и указать со ссылками на платежки или чеки, что за 2017 год услуги были оплачены и долг вы не признаете, просить их разобраться в вопросе и причине образования задолженности, откуда она могла взяться.

Срок давности ими не пропущен ст 196, 200 ГК РФ-3 года, но если фактически долга нет, то и в суде они его не взыщут, вначале все таки надо в претензионном порядке обратиться, иначе можно и в прокуратуру обратиться с жалобой и в роспотребнадзор, поскольку счет выставлен не обоснованно.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеют ли они право потребовать оплату, если прошло уже 2 года и они сами проглядел

Миронов Анатолий

Да имеют право, т.к. в данном случае срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа.

Если оплата вами была произведена за предъявляемый период, то нужно написать заявление с предоставлением квитанций о списании долга как несуществующего

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).