Покупаемая квартира находится в обременении

Здравствуйте! Хочу купить квартиру. Все подходит, но в последний момент оказалось, что она в обременении. Документы на нее были заложены. Сейчас риелтор предлагает заключить договор, в котором будет указана сумма покупки, и что часть этой суммы уйдет на оплату обременения. Только после этого мы сможем официально начать процедуру покупки. Получается, я отдам некоторую часть денег заранее, за квартиру, которая ещё не является нашей. Можно ли так делать? Какие риски могут быть? Как себя обезопасить от мошенников? И дополнительно продавец просит заключить договор продажи по кадастровой стоимости недвижимости.

, Ульяна, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ульяна,

все зависит от содержания такого договора. В нем можно прописать, что часть денежных средств уходит продавцу, а в часть в счет исполнения обязательства третьему лицу в целях снятия обременения, тогда все ок. По кадастровой стоимости недвижимости — это большой вопрос. Для избежания недоразумений в договоре лучше прописывать действительные условия такого договора в целях избежания проблем, в том числе с налоговой, но в целом нужно смотреть конкретную ситуацию и конкретную кадастровую стоимость.