Можно ли забрать заявление о приеме на работу?

Добрый вечер. Написала заявление о приеме на работу со 2 сентября , подала пакет документов. Заявление писала 25, но вскоре передумала по семейным обстоятельствам. Могу ли я забрать свое заявление, отменить решение? Трудовую книжку еще не подавала, только заявление о приеме на работу. Спасибо!

, Хафиза Шарыпова, г. Омск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Да, можете! Вы подали только заявление о приёме на работу. Трудовой договор Вы ещё не подписывали.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

То есть, трудовые отношения ещё не возникли. Поэтому пишите уведомление в произвольной форме об отзыве своего заявление. Желательно указать причину.