Перезаключение договора спецнайма в договор соцнайма ранее 5-летнего срока лицом из числа детей сирот

Доброго дня, уважаемые Юристы портала Правовед. Вопрос серьёзный. Мне 25 лет, в ноябре 2018 года наконец-таки получил квартиру в хорошем районе Москвы, что большая редкость, ибо в основном дают в новостройках и где-то в пригороде. Без суда, само собой, не обошлось, но речь не об этом. Между мной и Департаментом городского имущества заключён договор найма из специализированного жилищного фонда города Москвы сроком на 5 лет. Возможно ли каким-то образом перезаключить договор спецнайма на договор соцнайма ранее установленного законом срока? Находил в сети несколько аналогичных моей историй, но ни в одной из них не смог связаться с автором. Понимаю, когда закон оберегает от глупостей и мошенников юных сирот, но когда ты уже вырос, поумнел - это только тормозит. Может надо как-то убедить надзорные в этой сфере органы? Или через суд пробовать доказать свою состоятельность и просить разрешения на переоформление договора. У меня ИП, ожидается свадьба, голова давно не горячая. Да и хотелось бы продать свою квартиру и квартиру невесты, добавить денег и взять трёшку на Садовом. Буду благодарен любому совету.

, Владислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ

 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,… однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Т.е. это обязательное требование федерального закона, которое было внесено  в защиту прав и интересов самих сирот, закрепив за ними на пять лет жилое помещение в силу федерального закона, чтобы их не могли лишить этого права, но именно по договору найма специализированных жилых помещений, так как они отнесены к этому жилищному  фонду.

В соответствии с

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 19. Жилищный фонд

1. Жилищный фонд — совокупность всех жилых помещений, находящихся на территории Российской Федерации.
3. В зависимости от целей использования жилищный фонд подразделяется на:
2) специализированный жилищный фонд — совокупность предназначенных для проживания отдельных категорий граждани предоставляемых по правилам раздела IV настоящего Кодекса жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

http://www.consultant.ru/docum...

Но перезаключение договора  на условиях социального найма жилого помещения возможно будет в дальнейшем, по истечении срока пяти лет.

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 28 июня 2013 года N 548

Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Типовой договор найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

7. Наниматель имеет право:

6) на заключение договора социального найма в отношении занимаемого жилого помещения после окончания срока действия настоящего договора при отсутствии оснований для заключения с Нанимателем договора найма специализированного жилого помещения на новый 5-летний срок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владислав, здравствуйте!

Да и хотелось бы продать свою квартиру и квартиру невесты, добавить денег и взять трёшку на Садовом.

Если Вы пишете о квартире, которая в настоящее время Вам предоставлена по договору найма специализированного жилого помещения, то продать такую квартиру не получиться, поскольку Вы не являетесь собственником указанной квартиры.

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем. (п. 1 ст. 100 ЖК РФ).

Другое дело, что на территории Москвы действуют программы помощи молодым семьям, в рамках которых и возможно попробовать решить вопрос приобретения жилья в собственность.

С уважением, Александр Васильев

Владислав
Клиент, г. Москва
Не могли бы Вы подсказать каким образом можно провернуть последний абзац Вашего ответа мне?