Здравствуйте, ситуация такая: я стала мамой, но у меня нет гражданства, а вид на жительство пока что, обратилась в мфц, мне сказали, что не положенны детские выплаты, так ли это?

Здравствуйте,ситуация такая:я стала мамой,но у меня нет гражданства,а вид на жительство пока что,обратилась в мфц,мне сказали,что не положенны детские выплаты,так ли это?состою в браке,муж гражданин рф

, анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы имеете право на получение детских пособия как постоянно проживающая в РФ если имеется вид на жительство, это прямо указано в федеральном законе.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан

Вы имеете вид на жительство уточните?.. В вопросе ка кто не совсем ясно это указано.

Также в соответствии с

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

Т.е. вид на жительство и подтверждает постоянное проживание в РФ, а это значит что при его наличии Вы имеете и право на получение пособий на детей. тем более муж у Вас гражданин РФ и ребенок насколько я понял также приобрел гражданство РФ.

Если Вам незаконно отказали, получите письменный официальный ответ и обратитесь с заявлением в прокуратуру для проведения проверки по факту отказа и защиты Ваших прав  и интересов, а также Вашего ребенка.

анастасия
Клиент, г. Москва
То есть именно президенские выплаты я могу получить? которые приняты с 2018 года?