Можно ли вернуть золото, если его уже отправили из ломбарда по истечению срока выкупа?

Здравствуйте можно ли вернуть золото если его уже отправили из ломбарда по истечению срока выкупа? Прошло чуть больше 60 дней.

, Надежда Трифонова, г. Ижевск

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с п. 5 ст. 358 ГК РФ, в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.

Если срок выкупа уже прошел, то вернуть проданное ломбардом золото вы уже не сможете.