Лишение прав отца

Здравствуйте.Хочу лишить прав отца ребенка от первого брака, отец не платит алименты почти 2, ребенок его не видел 2 года, в жизни ребенка он не учавствует никак. Более того он постоянно меня оскорбляет в переписках.На данный момент я вдова.У меня 2 детей, сижу в декрете. Наши финансы это пенсия по потере кормильца и детские пособия. Какова вероятного того.что суд будет на моей стороне? смогу ли я выиграть это дело?

, Алла, г. Луховицы
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, лишение родительских прав в соответствии со ст. 69 СК РФ возможно при уклонении от выполнения обязанностей родителей, в том числе при уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми и т.д.

В вашем случае при наличии доказательств по указанным вами обстоятельствам суд может лишить его родительских прав.

В данном случае для суда не имеет значение ваше семейное положение и материальное состояние.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алла"! Действительно факт неуплаты алиментов в соответствии со ст,69 Семейного кодекса РФ является основанием для лишения отца родительских прав. Но для этого нужно ( если иеется исполнительное производство):

1.Сначала првлечь его к административной ответственности за Неуплату средств на содержание детей по части 1 ст.5.35 КоАП РФ-пишите заявление в ССП

2.Если он вновь более 2 месяцев после вступления постановления в силу и делее будет уклоняться-то обратитесь вновь в ССП с заявлением о его прилечении к уголовной ответственности по части 1 ст.157 УК и после вступления приговора в законную силу, сможете подать иск о его лишении род. прав

Дарья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Алименты были установлены в судебном порядке? Исполнительное производство ведется приставами? Писали заявление о привлечении к административной, уголовной ответственности за неуплату алиментов? Злостное уклонение от уплаты алиментов является одним из оснований для лишения родительский прав родителей.
Для лишения родительских прав в вашем случае будет важно подтверждение отсутствия материальной помощи и участия в воспитании ребенка, потому не лишним будет заручиться данными о задолженности у приставов, о привлечении к ответственности за неуплату алиментов, свидетельскими показаниями. Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства для того, чтобы они в ваших интересах вышли в суд с требованием о лишении родительских прав отца вашего ребенка.

Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

   Здравствуйте! Все равны перед законом и судом, поэтому разговор о том, что «суд будет на чьей-либо стороне» беспредметный. «Выиграть дело» в суде можно, если заявлены законные и обоснованные требования, которые подтверждены относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
   В силу статьи 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. В этой статье имеются и иные основания для лишения родительских прав, но из Вашего вопроса они не следуют, поэтому в ответе не приводятся.
   Из вопроса следует, что отец ребёнка: 1) уклоняется от выполнения родительских обязанностей и 2) не платит алименты. Во втором случае необходим признак «злостности».
   О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ).
   Если отец ребёнка на протяжении длительного времени уклоняется от уплаты алиментов и пр. (см. выше), Вы можете поставить в правоохранительных органах (если взыскание алиментов производится через службу судебных приставов, то там) вопрос о последовательном привлечении его к административной, а затем и к уголовной ответственности. После достижения этих результатов в Вашем деле формально образуется признак «злостности», вследствие чего Вы получите основания для обращения в суд с интересующим Вас требованием.
   Советую все производимые в рамках подготовки дела к суду действия документировать либо получать копии документов, составляемых правоприменительными органами, которые не забудьте заверять там. Впоследствии сформированный пакет документов пригодится Вам для подачи иска в суд – это буду Ваши доказательства.
   С уважением, Александр.