Правомерность тестирований для работников в их перерывы или перед/после смены

Добрый день. Работаю оператором колл-центра. Рабочий день нормирован программой. 12 часов с 5 перерывами по 15 минут. Т.е оплачиваемое время 10 часов 45 минут. Оплата почасовая. Правомерно ли заставлять работников проходить различные тестирования в их перерывы или перед/после смены.

, Линда, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Линда!

Правомерно ли заставлять работников проходить различные тестирования в их перерывы или перед/после смены.

Нет, не правомерно. Перерыв в течение рабочего дня — это время отдыха работника. И работник может использовать это время по своему усмотрению. Работа после окончания рабочего дня (смены) — это сверхурочная работа. Во-первых, привлечь работника к сверхурочной работе по общему правилу можно только с его согласия. А, во-вторых, сверхурочная работа оплачиваться должна в повышенном размере.

С уважением!