При графике 1/3 начальник настаивает на подработке сутки через сутки ( производственная необходимость, коллега из другой смены на операции)

Здравствуйте. При графике 1/3 начальник настаивает на подработке сутки через сутки ( производственная необходимость , коллега из другой смены на операции). При этом у меня есть основная смена и на подработки я оформлена по внутреннему совместительству ( оплата - половина тарифа основной смены). Правомерно ли заставлять меня работать сутки через сутки. Отработала 6 смен при таком графике 1/1, при этом предупредила, что больше не смогу в таком графике находиться), правомерно ли ставить прогул, если я не согласна с графиком и меня никто с ним не ознакомил. Просто была в отпуске и по окончании отпуска меня попросили поработать на время отсутствия работника еще и в другой смене.

, Валери, г. Новосибирск

Заставить вас работать сутки через сутки, угрожая увольнением за прогул, неправомерно.

1. Почему требование работать сутки через сутки незаконно?
Ваш начальник грубо нарушает процедуру изменения условий труда. Согласно ТК РФ, изменить график работы (режим рабочего времени) можно только двумя способами, и ни один из них не соблюден:

По соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ): Это стандартный и правильный путь. Вы добровольно подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору. Ваше предупреждение, что вы «больше не сможете», — это отказ от такого соглашения.
В одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 74 ТК РФ): Это возможно, но только при жестких условиях:

Должны измениться организационные или технологические условия труда (смена оборудования, реструктуризация и т.д.).
«Коллега на операции» или «производственная необходимость» НЕ ЯВЛЯЕТСЯ таким основанием. Это просто текучка кадров.
Работодатель обязан письменно уведомить вас за 2 месяца до введения нового графика.
Если вы не согласны (а вы не согласны), он обязан предложить вам другую работу в письменной форме. Уволить вас могут только после этого, если нет вакансий или вы от них отказались.
Вывод: В вашей ситуации нет изменений технологических условий, нет письменного уведомления за 2 месяца. Начальник пытается изменить условия труда «задним числом» под видом подработки.

2. Законна ли такая «подработка»?
То, что вы оформлены как внутренний совместитель, теоретически дает право работать в свободное от основной работы время. Однако есть критическое ограничение из другой статьи ТК РФ (ст. 103 и 329):

Нельзя работать две смены подряд.
Обязателен еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов.
График 1/1 (сутки через сутки) гарантированно нарушает эти нормы, так как между сменами остается всего 24 часа, а с учетом времени на дорогу и сон — это физически невозможно без вреда для здоровья.
3. Могут ли уволить за прогул, если я откажусь?
Нет, если вы отказываетесь от незаконного требования, это не прогул.

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. А у вас причина уважительная:

Вы не были ознакомлены с новым графиком под роспись до его введения.
Вы письменно (устно при свидетелях тоже считается, но лучше письменно) предупредили, что не согласны.
Работодатель не имеет права в одностороннем порядке менять условия договора (график 1/3) без вашего согласия и соблюдения ст. 74 ТК РФ.
Если вы просто не выйдете на смену в «чужую» смену (в рамках совместительства), это не прогул по основной работе.

Ваш пошаговый план действий (как защитить себя):
Зафиксируйте отказ в письменном виде (самое главное!).
Составьте заявление в двух экземплярах на имя руководителя:
*«Я, [ФИО], работающая по графику 1/3, отказываюсь от выполнения работы в режиме „сутки через сутки“ по внутреннему совместительству, так как это нарушает мои права, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (ст. 72, 74, 103), и создает угрозу моему здоровью. Настаиваю на сохранении согласованного сторонами графика работы. Предупреждаю, что выход на работу в несогласованные смены невозможен»*.

На своем экземпляре попросите секретаря или начальника поставить входящий номер, дату и подпись. Если откажутся — отправьте ценным письмом с уведомлением по юридическому адресу компании.
Выходите только на свои смены.
Работайте строго по тому графику, который прописан в вашем основном трудовом договоре (1/3). На навязываемые смены по совместительству (1/1) не выходите.
Если вас вызывают на «ковер» или грозят увольнением:
Ссылайтесь на ст. 60 ТК РФ (нельзя требовать выполнения работы, не обусловленной договором) и ст. 72 ТК РФ (изменения — только по соглашению).
Обратитесь в Трудовую инспекцию (онлайн или очно) или в прокуратуру.
Вы можете подать жалобу на незаконное изменение графика и угрозы увольнением. Это очень быстрый способ охладить пыл начальника.
Резюме:

Заставлять сутки через сутки — незаконно.
Ставить прогул за отказ — незаконно.
Уволить за отказ от такой работы по статье «за прогул» — незаконно. В худшем случае (если начальник дурак и пойдет на принцип, нарушая закон), вы восстановитесь через суд и получите компенсацию.
Не подписывайте никаких бумаг «задним числом» и не пишите объяснительные без юриста.

Валери
Клиент, г. Новосибирск
Вячеслав, спасибо Вам за подробный ответ.