Сможет ли девушка доказать, что я являюсь отцом ребенка, если мы не состоим в браке?

От меня забеременела девушка знакомы мы всего неделю, в браке не состоим, она хочет подать на алименты, сможет она доказать что я являюсь отцом?

, Сергей, г. Чита

Здравствуйте,

После рождения ребенка его мать сможет обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если по делу будет назначена генетическая экспертиза и по ее результату происхождение ребенка от вас будет установлено, с вас взыщут алименты на содержание ребенка по статьям 81 или 83 Семейного кодекса.

В силу части 3 статьи 79 Гражданского процессуального кодекса уклоняться от участия в экспертизе нецелесообразно.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Чита
Я имею отказаться от экспертизы?

Имеете, но это равносильно признанию отцовства, я не случайно указал на ч.3 ст. 79 ГПК РФ.