Отказ в постановке на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

Проживаем в Московской области с 2016 года (постоянная регистрация) семья из 4-х человек по договору безвозмездного пользования. Супруга имеет удостоверение добровольно выехавшей из зоны радиоактивного загрязнения с правом на отселение. Проживала в зоне с правом на отселение с момента рождения 26 апреля 1986 г (родилась в день взрыва на Чернобыльской АЭС, поэтому является пострадавшей и имеет право на субсидии не учитываю выхода на пенсию). Неоднократно писали заявление о постановке на учёт в местную администрацию на основании «Чернобыльского закона» и нехватки квадратных метров. На что получали стандартный ответ, что должны признаться малоимущими и прожить в МО не менее 5 лет. Подали в суд и суд признал данные требования незаконными (требования признания малоимущими и сроков проживания противоречат нормам законодательства), НО обязал не поставить на учёт, а «повторно рассмотреть заявление ...» (к сожалению, суд перестал брать на себя обязательства по постановке на учёт и оставляет это право за органами местного самоуправления). Заявление было подано заново с учётом решения суда, а местная администрация делает отказ по абсолютно тем же основаниям и, издевательски, указывают на то, что суд обязал повторно рассмотреть, они и рассмотрели, и снова отказали. И что их юристы истолковали решение суда именно таким образом. И то, что требования о признании малоимущими и сроков проживания незаконны в данном случае (формулировка указано в выводе суда) их абсолютно не волнует. Что можно сделать в данном случае? Выдержки из решения суда во вложении. Прошу ответы по-существу, без цитат из «Закона о социальной защите...» и т.д. (всё это изучено наизусть).

  • суд
    .jpg
, Sergey, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

что суд обязал повторно рассмотреть, они и рассмотрели, и снова отказали. И что их юристы истолковали решение суда именно таким образом

Не верно истолколвали, решение суда в мотивировочной части ясно указывает на неправомерность их требований, во взаимосвязи мотивировочной части и резолютивной они были  и обязаны рассмотреть вновь заявление. В такой ситуации Вам необходимо подать заявление в прокуратуру, приложить копию решения суда, сослаться на неисполнение закона и вступившего в силу решения суда со стороны администрации. Прокуратура их обяжет принять вновь заявление с учетом разъяснений содержащихся в судебном постановлении.

Согласно

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

ГПК РФ Статья 198. Содержание решения суда

1. Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Суд ясно указал в решении:

При таких обстоятельствах указание в ответе администрации города
Московской области на необходимость предоставить истице сведения о признании                              ее        малоимущей и              сведения о проживании на территории Московской области не менее пяти лет, для рассмотрения вопроса о                               постановке на учет нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями по договору социального найма за счет средств федерального бюджета,противоречит нормам законодательства.

Соответственно они обязаны принять заявление рассмотреть его и вынести свое решение с учетом выводов суда.

Помимо прокуратуры, Вы также имеет право обратиться вновь в суд принявший это решение с заявлением о разъяснении решения в части касающейся принятия заявления и его рассмотрения именно с учетом выводов суда, т.е. суд не обязан, но может если посчитает нужным дополнительно его разъяснить сторонам.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.
Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.
3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Решение суда обязало администрацию рассмотреть Ваше заявление и принять по нему решение, так как суд пришел в выводу что в первый раз Ваше заявление даже не было рассмотрено администрацией и не было никакого решения.

 То есть было бездействие администрации.

То есть в данном случае Ваша ситуация с нерассмотрением заявления не будет повторятся бесконечно.

Теперь администрация обязана принять какое то решение по Вашему заявлению, о постановке на учет или об отказе, которое можно будет обжаловать.

Что можно сделать в данном случае?

Sergey

Дождаться решения администрации и в случае отказа в постановке на учет, обжаловать решение.

Если никакого решения не будет, то подать исполнительный лист в службу приставов для принудительного исполнения. Администрация вынуждена будет принять решение по заявлению, которое можно будет обжаловать в случае несогласия.

Если администрация откажет в постановке на учет, то уже имеющееся решение суда в части установления факта незаконности требования от Вас сведений о проживании на территории МО не менее 5 лет и о признании малоимущей, будут являться установленными и вновь не доказываются, просто предъявите в суд решение суда.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае считаю что можно говорить о неисполнении решения суда, так как суд признал данный отказ в своем решении неправомерным.

В соот. со ст.315 УК РФ злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Считаю что необходимо в адрес администрации написать претензию со ссылкой на данную норму статьи, чтобы они рассмотрели данное заявление с учетом всех требований закона.