Не оформленный дом, не вступили в права наследства

Здравствуйте.

У меня была бабушка, она купила дом. Дом принадлежал двум людям. Она выкупила обе доли. Есть обе расписки. Дом на себя она не оформляла, а просто жила там. После ее смерти я вступил в права наследства, а больше никто не вступал. Обе стороны готовы отнестись лояльно (переписать на меня этот дом или отказаться от наследства). Только одна сторона просит вознаграждение, НО деньги же им в свое время отдавали, вернее даже не ей, а ее маме (хотя ей не принадлежит этот дом/половина).

В целом все настроены лояльно, но никто не знает как тут поступить, что делать, куда идти. Подскажите, что сделать, что бы все документы на дом были оформлены только на меня. Что бы можно было осуществлять договор купли/продажи.

Помогите!

, Олег, г. Иваново
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В целом все настроены лояльно, но никто не знает как тут поступить, что делать, куда идти. Подскажите, что сделать, что бы все документы на дом были оформлены только на меня. Что бы можно было осуществлять договор купли/продажи.

Олег

Получается, что собственники живы, здоровы, и готовы передать Вам дом? Какие у них есть документы?

Олег
Клиент, г. Иваново

Собственники живы. Я уточнил. У одной половины все документы есть! А у другой половины нету (или не все), а восстанавливать вроде времени нету. Как вот тут быть?

Олег, если вы написали, что бабушка купила дом в 2001 году, то можно подать иск либо по приобретательной давности, либо по признанию права собственности на основании ст. 218 ГК РФ, т.к. расписка сейчас по практике уже признается договором купли-продажи.

То, что у второго собственника нет каких-то документов, это не делает его не собственником. В процессе можно будет запросить все документы из БТИ на этот дом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня была бабушка, она купила дом. Дом принадлежал двум людям. Она выкупила обе доли. Есть обе расписки. Дом на себя она не оформляла, а просто жила там.

Олег

Здравствуйте. Не совсем понятно. Насколько я понял из Вашего изложения бабушка просто передала собственникам деньги под расписку, но оформление не производила. В этом случае получается, что дом в наследственную массу никак войти не может.

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Когда это «приобретение» происходило? До 1998 года или после?

Олег
Клиент, г. Иваново

В 2001 году.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Олег.

Если Вы (вместе со сроком которым владела бабушка) владеете домом более 18 (15 лет срок приобретательной давности и 3 года срок для истребования имущества из чужого владения) лет, то Вы вполне можете признать право собственности через приобретательную давность (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Учитывая, что МЭР РФ планирует убрать добросовестность, шанс выигрыша равен практически 100 процентов. Просто если договариваться с наследниками продавцов, все будет намного дольше и выльется в немалую сумму.

Олег
Клиент, г. Иваново

Меньше 18 лет. Она купила (под расписки) и жила там 16 лет. При этом документов на нее никаких не было (кроме платежек за ЖКХ).

А Вы после смерти бабашки сколько владеете (ее владение присоединяется к вашему)? Если больше этого срока, о можно обращаться в суд. Если нет, то придется ждать еще два года, либо договариваться. Но это все примерно растянется на тот же срок (если примут законопроект приложенные мной, то достаточно будет 15 лет).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Она выкупила обе доли. Есть обе расписки.

Олег

Расписки сохранились?  В расписках указан предмет сделки, его параметры, адрес, которые конкретизируют купленное имущество? В домовой книге бабушка обозначена как зарегистрированная?

Подскажите, что сделать, что бы все документы на дом были оформлены только на меня. Что бы можно было осуществлять договор купли/продажи.

Олег

В данном случае нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом за вами как наследником принявшим наследство по ст. 218 ГК РФ. При этом нужно в иске прописывать, что бабушка приобрела дом, значит стала собственницей, т.к. расписка, если в ней идентифицируется дом, признается сейчас договором купли-продажи. Есть судебная практика.

Если ваша бабушка купила дом в 2001 году и с этого года и прописана в данном доме, то можно решить вопрос и по ст. 234 ГК РФ, т… к. в 2019 г. как раз 18 лет по приобретательной давности. Срок владения домом бабушки присоединяется к вашему сроку владения домом.

Не понятно о какой вы третьей стороне говорите.

Олег
Клиент, г. Иваново

В домовой книжке была зарегистрирована, были платежки за ЖКХ. Даты в расписках: 2002 и 2004 (июль). К сожалению 18 лет не прошло, а получается только 15.

Нужно наверное иск подавать, к тому же обе стороны лояльны. А как это сделать от кого, кому, куда. Вы сможете помочь? Что для этого нужно?

Нужно составить исковое заявление о признании права собственности на данный дом в связи с принятием наследства. При этом указывать на то, что дом куплен по распискам. Ответчики — собственники этих половин.

Иск подается в суд по месту нахождения дома. Нужно взять в МФЦ выписку на дом, чтобы посмотреть кадастровую стоимость дома. От нее и госпошлину рассчитаете

Единственное, вы про какую третью сторону писали. Это кто, еще один собственник на дом?