Не оформленный дом, не вступили в права наследства
Здравствуйте.
У меня была бабушка, она купила дом. Дом принадлежал двум людям. Она выкупила обе доли. Есть обе расписки. Дом на себя она не оформляла, а просто жила там. После ее смерти я вступил в права наследства, а больше никто не вступал. Обе стороны готовы отнестись лояльно (переписать на меня этот дом или отказаться от наследства). Только одна сторона просит вознаграждение, НО деньги же им в свое время отдавали, вернее даже не ей, а ее маме (хотя ей не принадлежит этот дом/половина).
В целом все настроены лояльно, но никто не знает как тут поступить, что делать, куда идти. Подскажите, что сделать, что бы все документы на дом были оформлены только на меня. Что бы можно было осуществлять договор купли/продажи.
Помогите!
Собственники живы. Я уточнил. У одной половины все документы есть! А у другой половины нету (или не все), а восстанавливать вроде времени нету. Как вот тут быть?
Олег, если вы написали, что бабушка купила дом в 2001 году, то можно подать иск либо по приобретательной давности, либо по признанию права собственности на основании ст. 218 ГК РФ, т.к. расписка сейчас по практике уже признается договором купли-продажи.
То, что у второго собственника нет каких-то документов, это не делает его не собственником. В процессе можно будет запросить все документы из БТИ на этот дом.