Ответственность сотрудника полиции, если нарушитель не был уведомлен об отказе в возбуждении дела

Здравствуйте. Скажите при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного наказания в отношении несовершеннолетнего . Не был уведомлен тоже несовершеннолетний нарушитель, на что его адвокат считает нарушением законодательства и просит привлечь сотрудника полиции к ответственности. Так вот вопрос ...на основании какого законодательного документа это это можно сделать. Если согласно п. 4 ст.148 Упк рф уведомляются прокурор и заявитель.

В данный момент просит выдать ему на руки копию постановления для обжалования . Спасибо

, Елена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
. Скажите при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного наказания в отношении несовершеннолетнего. Не был уведомлен тоже несовершеннолетний нарушитель, на что его адвокат считает нарушением законодательства и просит привлечь сотрудника полиции к ответственности. Так вот вопрос… на основании какого законодательного документа это это можно сделать. Если согласно п. 4 ст.148 Упк рф уведомляются прокурор и заявитель.

Елена

Елена.

это нарушение процессуального закона, но не столь фатальное.

Ответственноость полицейского — чисто дисциплинарная. Пожурит начальство, максимум. Обсудят на оперативном совещании. Даже до выгоовора, полагаю, не дойдёт.

просит выдать ему на руки копию постановления для обжалования .

Елена

Правильно просит. Это его право — обжаловать постановление, если считает его не основанным на законе.