Кто будет возмещать ущерб в данном случае?

В нашу машину врезалась другая, как потом оказалось эта машина была угнана через "ДелимМобиль", водитель сбежал. Вопрос, кто будет возмещать ущерб в данном случае и если водителя так и не найдут, возможно ли с организации и собственника автомобиля взыскать деньги?

, klren, г. Уфа
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если ущерб причинен источником повышенной опасности (автомобилем) в результате ДТП, а лицо, управлявшее автомобилем в момент ДТП, не установлено, ответственность может быть возложена на собственника транспортного средства (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 26.10.2018 по делу N 33-46658/2018). Иск предъявляется к собственнику транспортного средства и в тех случаях, когда собственником является юридическое лицо.

В Вашей ситуации материальную ответственность будет нести собственник автомобиля в том случае, если на дату совершения ДТП он не заявил в правоохранительные органы об угоне.

Удачи Вам!

Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В данном случае, если от собственника т/с было заявление об угоне, он не должен возмещать Вам ущерб причиненный не по его вине. Однако, если на момент совершения ДТП такого заявления от собственника не поступало, Вы вправе  обратить взыскание в его сторону с целью возмещения понесенных убытков.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.