Сотрудник отдела кадров настаивает на уходе в отпуск по графику

Добрый день! Работаю в ГБУЗ. Согласно графику отпусков я должна была идти в отпуск в августе 2019 года на 25 дней - написала заявление о переносе на сентябрь 2019 года на 25 дней. Сейчас, когда время отпуска подходит, я понимаю, что мне не нужно 28 дней, а будет достаточно только 21 день. Сотрудник отдела кадров настаивает, что по ТК все ходят в отпуск согласно графику, и мне ПРИДЕТСЯ идти на 25 дней. Интуитивно я понимаю, что она не верно трактует кодекс, и нарушает мои права. Подскажите, какими статьями трудового кодекса я могу подтвердить свою правоту (на производстве имеется вредность - 25%), кроме, конечно, радикальных методов, вроде увольнения.

, Виктория, г. Краснодар
Докукина Илона
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория.

Согласно

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Таким образом, действующее трудовое законодательство не закрепляет право работника на досрочный выход из отпуска по желанию работника.

Однако, согласно

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Таким образом, не допускается отзыв из отпуска работника, занятого на работах с вредными условиями, даже при наличии согласия работника, поскольку такой отзыв грозит административной ответственностью для работодателя.