8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью?

Здравствуйте. Я замужем официально. Ребёнку 10 месяцев. У него и у меня фамилия мужа. Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью? В будущем буду подавать на развод.

, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Порядок изменения имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса.  Имя ребенка можно изменить по совместной просьбе родителей и с разрешения органа опеки. По пункту 2 статьи 59 при раздельном проживании родителей мнение отца ребенка может не учитываться в случаях

невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
При этом вы не можете сейчас изменить фамилию ребенка на другую в принципе: закон говорит об изменении фамилии ребенка не произвольно, а лишь на фамилию матери. Т.е. сначала вам нужно изменить свою фамилию. Сделать это проще всего при расторжении брака. Но это возможно и просто по заявлению.

Если вы собираетесь разводиться, вы можете еще до обращения в суд с заявлением о разводе взыскать алименты — они присуждаются с момента обращения в суд, а взыскать их можно будучи в браке. Вы можете претендовать на алименты на себя до достижения ребенком 3х лет (в твердой сумме) и на ребенка (1/4 заработка или твердая сумма)

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 28.08.2019