Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью?

Здравствуйте. Я замужем официально. Ребёнку 10 месяцев. У него и у меня фамилия мужа. Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью? В будущем буду подавать на развод.

, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок изменения имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса.  Имя ребенка можно изменить по совместной просьбе родителей и с разрешения органа опеки. По пункту 2 статьи 59 при раздельном проживании родителей мнение отца ребенка может не учитываться в случаях

невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
При этом вы не можете сейчас изменить фамилию ребенка на другую в принципе: закон говорит об изменении фамилии ребенка не произвольно, а лишь на фамилию матери. Т.е. сначала вам нужно изменить свою фамилию. Сделать это проще всего при расторжении брака. Но это возможно и просто по заявлению.

Если вы собираетесь разводиться, вы можете еще до обращения в суд с заявлением о разводе взыскать алименты — они присуждаются с момента обращения в суд, а взыскать их можно будучи в браке. Вы можете претендовать на алименты на себя до достижения ребенком 3х лет (в твердой сумме) и на ребенка (1/4 заработка или твердая сумма)

С уважением, Андрей Козырев