8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью?

Здравствуйте. Я замужем официально. Ребёнку 10 месяцев. У него и у меня фамилия мужа. Могу ли я ребёнку поменять фамилию на свою девичью? В будущем буду подавать на развод.

28 августа 2019, 03:03, Екатерина, г. Тюмень
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Порядок изменения имени ребенка регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Имя ребенка можно изменить по совместной просьбе родителей и с разрешения органа опеки. По пункту 2 статьи 59 при раздельном проживании родителей мнение отца ребенка может не учитываться в случаях

невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
При этом вы не можете сейчас изменить фамилию ребенка на другую в принципе: закон говорит об изменении фамилии ребенка не произвольно, а лишь на фамилию матери. Т.е. сначала вам нужно изменить свою фамилию. Сделать это проще всего при расторжении брака. Но это возможно и просто по заявлению.

Если вы собираетесь разводиться, вы можете еще до обращения в суд с заявлением о разводе взыскать алименты — они присуждаются с момента обращения в суд, а взыскать их можно будучи в браке. Вы можете претендовать на алименты на себя до достижения ребенком 3х лет (в твердой сумме) и на ребенка (1/4 заработка или твердая сумма)

С уважением, Андрей Козырев

28 августа 2019, 05:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли я право без согласия отца в данной ситуации ребёнку поменять фамилию на свою новую?
Добрый вечер. Подскажите по такому вопросу. Есть внебрачная дочь. 3 года. Фамилия записана у ребёнка моя. Отец спустя 2 мес после рождения её удрчерил. Фамилия так же осталась моя. На сегодня отец общается с ребенком редко 1 раз в месяц, в моем присутствии платит деньги на ребёнка. Я выхожу замуж. Буду менять фамилию на фамилию мужа. Имею ли я право без согласия отца в данной ситуации ребёнку поменять фамилию на свою новую? Если изначально она была так же под моей.
17 января, 14:54, вопрос №2962629, Ксения, г. Вологда
2 ответа
Семейное право
Мы не были женаты 5 лет ребёнку дали фамилию отца, мы с ним не живём, а я замуж выхожу и хочу ребёнку поменять фамилию и отчества, что надо сделать?
Мы не были женаты 5 лет ребёнку дали фамилию отца, мы с ним не живём, а я замуж выхожу и хочу ребёнку поменять фамилию и отчества, что надо сделать?)
07 сентября 2020, 20:04, вопрос №2857424, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Могу ли если захочу поменять фамилию ребенка на свою?
Здравствуйте! Скажите мы с отцом ребенка не расписаны, но он признан отцом через суд и у ребёнка фамилия отца. Могу ли если захочу поменять фамилию ребенка на свою?
19 августа 2020, 16:54, вопрос №2845359, Лилия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я и поменять фамилию и сразу получить новый паспорт в связи с исполнением 45 лет?
Добрый день ! Я развелась второй раз и хочу взять фамилию первого ныне покойного мужа. Это реально? В феврале мне исполнится 45 лет, могу ли я и поменять фамилию и сразу получить новый паспорт в связи с исполнением 45 лет? Спасибо!
04 декабря 2019, 09:30, вопрос №2609402, Галина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Могут ли ребёнка оставить с мужем при разводе, если я безработная, но он меня бьет?
Расторжение брака без согласия мужа возможна ли если он находится в другом городе при наличии у нас общего ребёнка 1 года? Я безработная, муж трудоустроен. Могут ли ребёнка оставить с мужем? Причина развода рукоприкладство.
09 ноября 2019, 14:26, вопрос №2581895, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.08.2019