456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Доброй ночи, подскажите могу ли я и что мне для этого нужно, есть земля без хозяев, я хочу ее взять в аренду, но на ней стоят здания, по документам с 2008 ни чьи, как быть?

Доброй ночи, подскажите могу ли я и что мне для этого нужно, есть земля без хозяев, я хочу ее взять в аренду, но на ней стоят здания, по документам с 2008 ни чьи, как быть?

28 Августа 2019, 01:41, вопрос №2487961
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
37%
Юрист - Роман
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3074
ответа
1205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
есть земля без хозяев, я хочу ее взять в аренду, но на ней стоят здания, по документам с 2008 ни чьи, как быть?

Здравствуйте, 1.Прежде всего вам нужно определить кто является собственником земельного участка, так как согласно ч.1 статьи 209 ГК РФ,. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Для определения собственника нужно знать кадастровый номер земельного участка.

Далее вы можете заказать выписку в Едином Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН)и сделок с ним или определить собственника иным способом указанным по ссылке ниже

https://zembaron.ru/ekonomiya/kak-uznat-sobstvennika-zemelnogo-uchastka/

2. Установив кто является собственником, вам необходимо обратиться к нему с предложением о том чтобы взять его участок в аренду.

28 Августа 2019, 06:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
63%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Если на земельном участке стоит здание, то право на его приобретение имеет только его собственник в силу п.п. 9 п. 2 ст. 39.6 и ст. 39.20 Земельного кодекса РФ и если Вы его не найдете, как указал коллега, Вы участок никак не оформите. Даже если по Вашим сведениям с 2008 года у него нет собственника, то оформить его должен муниципалитет как бесхозяйный в муниципальную собственность (ст. 225 Гражданского кодекса РФ). Обратитесь по этому вопросу в местную администрацию. После признания права муниципальной собственности муниципалитет может включить здание с земельным участком в план приватизации и Вы сможете выкупить его не торгах.

28 Августа 2019, 06:48
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Сегежа
Так а если я не хочу выкупать эту землю со строениями, она мне в собственности не нужна, Аренда интересует, также самая процедура?
Нашёл через реестр собственника, в 2014 ликвидировано ООО
29 Августа 2019, 01:38
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6207
ответов
2515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да. Но тогда порядок заключения договора здания будет регулироваться Приказом ФАС РФ от 10 февраля 2010 года N 67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и Перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

29 Августа 2019, 06:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.