Сможет ли страховая компания в дальнейшем взыскать с меня долги?

Затопила соседей. Есть акт. Страховая им оплат ла и перевыставила мне. Я оплатила. Теперь соседка хочет взыскать с меня денег еще, тк считает, что суммы от страховой ей мало на ремонт, просит большую сумму, ссылается на смету ее бригады, которая уже делала нй ремонт. Сумма по договору страхования была больше, чем сумма , оплаченной компенсации. Она же потом сможет перевыставить счет страховой и страховая опять с меня возьмет деньги. Как быть в моей ситуации?

, ольга, г. Дубна
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Ольга. Так часто бывает, когда аппетиты растут как говорят во время еды! В данном случае ваша соседка может поступить двумя путями:

1. Написать претензию в страховую компанию с требованием произвести доплату. Страховая компания скорее всего ей откажет, так как смета ее бригады не является каким-либо серьезным доказательством размера ущерба. Таким доказательством может быть к примеру строительная экспертиза или оценка стоимости восстановительного ремонта, произведенная профессиональным оценщиком. Далее соседка может подать иск в суд на страховую компанию с требованием произвести ей доплату.

2. Подать иск на вас в суд с требованием доплаты, поскольку причинителем вреда являетесь вы.

И в первом и во втором случае вы в суде имеете право просить суд назначить по делу судебную экспертизу, которая и определит конечную стоимость ремонта. Таким образом вы можете оспаривать растущие аппетиты вашей соседки. Удачи вам.