Могут ли другие родственники оспорить завещание двоюродной бабушки, составленное в мою пользу?

Добрый вечер. Двоюродная бабушка завещала мне все своё имущество. У неё есть родная племянница и такие же внуки как и я двоюродные. Могут ли они оспорить?

, гала, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Гала.

Право на обращение в суд с требованиями об оспаривании завещания имеет любое заинтересованное лицо, но перспектива такого обращения в суд зависит от фактических обстоятельств сделки и оснований недействительности, на которые это лицо будет ссылаться., а также и доказательств. Если бабушка в ясном уме и трезвой памяти, проблем со здоровьем не имеет, на учете в ПНД не состоит, при оформлении завещания соблюдены все предъявляемые требования, то опасаться нечего.

С уважением, Е.Каргапольцев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если будут доказывать в суде что бабушка не понимала что подписывает и просить суд назначить судебную психиатрическую посмертную экспертизу по медицинским документам бабушки.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Гала, оспорить они могут в суде, но шансов не много, только если докажут недобровольность завещания или не дееспособность бабушки.

Также имеется категория лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Если таких лиц нет, то можете  рассчитывать на завещание, если бабушка не изменит решения.

Удачи Вам