Могут ли данного человека лишить права собственности за долги по ЖКХ?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , если человек, который имеет право србственнности на квартиру не оплачивает коммунальные платежи более 3-х лет, могут ли его лишить право собственности ?

, анастасия, г. Люберцы

Здравствуйте, Анастасия.

Прекращение права собственности возможно лишь в тех случаях, которые напрямую предусмотрены законодательством. За неуплату за долги по ЖКХ более трех лет нельзя лишить права собственности, если это последнее жилье. Кроме того, сумма долга должна быть соразмерна цене квартиры чтобы на нее возможно было обратить взыскание (если не одно жилье).

И последнее долг должен быть уже на стадии принудительного исполнения или иметь хотя бы решение суда на данную сумму.

Если организация не обращалась в суд то сушествует исковая давность. Согласно которой взыскать более чем за 3 года не получится.