Взыскание задолженности со стороны снт, права индивидуального садовода, вопросы обременительных условий эксплуатации участка
Добрый день. Описание ситуации. С 2009 года владею земельным участком в Московской области. Участок на территории СНТ, сам членом товарищества не являюсь. Исходный статус: категория сельхозназначения/огородничество. В мае перевел в садоводство под планирование стройки. До этого участок никак не использовался, я его даже не посещал.
Вопросы, которые требуют прояснения.
- Насколько я понимаю, с 2019 года членские взносы обязаны платить даже те, кто не является членом снт. Собираюсь оплачивать требуемые по закону расходы, начиная с 2019 года. При этом председатель снт утверждает, что за мной существуют долги за предыдущие годы - за оплату имущества общего пользования, общие услуги товарищества, другие расходы, утверждавшиеся собранием собственников участков. Какие реально могут существовать задолженности за мной, как владельцем участка, и каковы перспективы судебного взыскания таких долгов со стороны снт?
- Рядом с снт находится газораспределительная станция. Согласно публичной кадастровой карте мой участок не попадает в охранную зону данной станции, однако председатель снт утверждает, что стройка возможна на участке только после согласования с Трансгазмосква (эксплуатант). При этом сейчас я нахожусь в стадии получения согласия на строительство - правильно ли я понимаю, что если я получу такое согласие, то это будет означать, что претензии к стройке не возникнут? К тому же перед моим участком, ближе к станции уже есть участки, на которых возведены или возводятся в данный момент дома.
- При переводе из огородничества в садоводство был исключен двойной учет участка, приведены в соответствие сведения в ГЛР и ЕГРН, в рамках лесной амнистии. Должен ли я получать разрешение на очистку участка от деревьев и кустарника - порубочный паспорт или что-то такое?
- Какие права у меня как у индивидуального садовода в отношении предоставления мне документов, регулирующих деятельность правления товарищества?
А разве нет судебной практики, когда претензии со стороны снт не удовлетворяются именно на том основании, что индивидуальный садовод доказывает, что не поьзовался имуществом общего назначения? Например, общая дорога, но есть доступ к участку не по территории снт.
Есть, я даже находил пару раз, но это максимально единичные случаи, и естественно грамотные судьи руководствуются именно этим обзором.
PS: если найдете практику ранее 2014 года, можете смело выбрасывать.