Как избежать махинаций от микрофинансовых организаций?

я несколько раз пользовалась услугами микрофинансовых организаций, тк давно не жила в РФ и у меня не было возможности оформить полноценный кредит. К сожалению, я не представляла, что представляет собой система микрозаймов и насколько опасны эти организации. Сейчас я беспокоюсь, что они могут воспользоваться моими данными- для взятия займа. Стоит ли мне поменять паспорт, сменить фамилию? что бы вы посоветовали как защиту от подобных махинаций?

, Любовь Тимеева, г. Москва
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Любовь.

Ну для начала ни один банк не имеет права выдать кредит на основании копии паспорта, но если гипотетически предположить что такой кредит оформлен, то вы сможете его признать недействительным, так как вы ни каких договоров не подписывали, и подпись стоящая на договоре будет являться не вашей (доказывается экспертизой).

ст. 168 ГК РФ,  За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Любовь Тимеева
Клиент, г. Москва
Но они же выдавали микрокредитования онлайн? Могут ли они подделать часу схему?

Нарваться на мошенников можно всегда и везде. Но у вас есть право признать заключенные не вами договоры не действительными. В случае если вы узнаете что на ваше имя был выдан кредит первым делом необходимо обращаться в полицию. В последующем вы сможете признать данный договор не заключенным так как вы никаких денежных средств по данному договору не получали (ст. 812 ГК РФ).

Если у вас есть серьезные опасения о том что на ваше имя может быть взят кредит, то советую периодически проверять информацию по вам из БКИ.