Положено ли мне будет сокращение по истечении моего отпуска?

Добрый день! Можно ли получить от Вас консультацию. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5лет. Наш магазин в котором я работала сейчас закрывают и мне пришло уведомление о сокращении штата работников, я понимаю что сократить меня они не имеют права, но они хотят меня перевести в другое подразлеление, а оно находиться в другом городе. Положено ли мне будет сокращение по истечению моего отпуска за ребёнком до 3-х лет. Или они это делают специально чтоб потом меня уволить по соглашению сторон, я ведь не смогу ездить работать в другой город.

, Мария, г. Железногорск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мария, добрый день!

Пока Вашему ребенку не исполниться трех лет, работодатель уволить Вас по сокращению штатов или численности работников не имеет право. В случае закрытия магазина должно быть не сокращение, а прекращение деятельности обособленного подразделения организации, т.е. увольнение работников по правилам ликвидации. Если Вы согласитесь на перевод, то должны будете после выхода из отпуска ездить работать в другой город, не явитесь на рабочее место, не имея уважительной причины, Вас уволят за прогул. Поэтому требуйте увольнения по ликвидации или сокращению по достижении ребенку трех лет, в этих случаях Вам полагается выходное пособие.