8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли пробивать чек по кассе с 1 июля 2019 при взаимозачете между юридическими лицами?

Нужно ли пробивать чек по кассе с 1 июля 2019 при взаимозачете между юридическими лицами. Работаем по безналу, с контрагентом образовались встречные требования.

, Ирина, г. Дмитров
Егор Сюзюмов
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Считаю, что при взаимозачете договоры, с целью исполнения обязательств по которым производится зачет, все же остаются возмездными. 

Таким образом, можно сделать вывод, что при взаимозачете встречных требований, появляется необходимость применения ККТ. Однако, до 01.07.19, это правило можно не применять.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, да, с первого июля придется пробивать чек.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Ирина, добрый вечер!

Согласно ст. 1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

В целях настоящего Федерального закона под расчетами понимаются также прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов, зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги;

В п. 9 ст. 2 Закона говориться, что ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Взаимозачет не относится к безналичным расчетам. Так, п. 3 ст. 861 ГК РФ предусмотрено, что безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств банками и иными кредитными организациями (далее — банки) с открытием или без открытия банковских счетов. 

Согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Таким образом, взаимозачет это один из видов расчета и под определение безналичных расчетов не подходит.

Кроме этого Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве: Письмо № 17-15/138092@ от 01.08.2019 разъяснило о необходимости применять при взаимозачете ККТ:

Таким образом, при расчете в форме встречного представления при получении товара (работы, услуги) от другой стороны пользователю необходимо сформировать кассовый чек с обязательными реквизитами, предусмотренными Федеральным законом N 54-ФЗ и Приказом,

https://www.klerk.ru/doc/488788/

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Дмитров

И кого слушать Минфин или УФМС, не понятно вообще. Кто как хочет так и трактует. 

Ирина, я делаю выводы на основании Закона, в котором говориться, что касса не применяется только при безналичных расчетах (исключение — ЭСП при его предъявлении). А взаимозачет это вид расчетов и для него исключения законодательством не предусмотрено, т.е. касса при взаимозачете применяется. Это подтверждает и УФНС.

Если сомневаетесь в необходимости применения, то можете обратиться в ФНС с соответствующим письмом.

И главное правило — не знаете нужно ли применять или нет — применяйте, иначе могут оштрафовать по КоАП РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

под расчетами согласно ст.1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» понимаются также предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

в соответствии с п.9 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа (ЭСП) с его предъявлением.

из всего изложенного Минфин в письме от 2 августа 2019 г. N 03-01-15/58437 делает вывод, что при проведении зачетов встречных требований применение ККТ не требуется, т.к. нет наличной оплаты или с использованием ЭСП с его предъявлением.

советую обратиться с запросом в Минфин, что руководствоваться их письмом и снять с себя ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 27.08.2019