Какое мне грозит наказание по административному нарушению?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, произошло дтп и дали мне определение об отказе в возбужд. Дела об административном правонарушении, и что административная ответственность не предусмотрена на основании пункта 2 части 1статьи 24.5 КОАП РФ и части 5 статьи 28.1 КоАП Рф (и дали второго участника в дтп копию такую же) и сказали подавать в суд, а сегодня юрист мне сказал что это у вас обоюдка, так что это???

, дарья, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Дарья, добрый день! Это означает, что ГИБДД не смогли установить лицо, по вине которого произошло ДТП, как показывает практика, определения выносят в отношении обоих водителей и отправляют в страховую компанию.

Согласно п. 46 Постановления Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки, суммы финансовой санкции, штрафа и компенсации морального вреда, если обязательства по выплате страхового возмещения в равных долях от размера понесенного каждым из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия ущерба им исполнены.
В случае несогласия с такой выплатой лицо, получившее страховое возмещение, вправе обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения в недостающей части. При рассмотрении спора суд обязан установить степень вины лиц, признанных ответственными за причиненный вред, и взыскать со страховой организации страховую выплату с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых застрахована. Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Таким образом, Вы сначала обращаетесь в страховую компанию, а в случае несогласия с размером ущерба либо считаете, что Ваша вина в ДТП отсуствует, обращаетесь в суд, и уже в судебном порядке будет установлена степень вины лиц, участвующих в ДТП.