Будет ли считаться ухудшением жилищных условий выписка дяди?
В приватизированной квартире 64 метра прописаны я с мужем и 5 детьми, а также мои мама, бабушка, дядя. Собственницы - я и мама. У дяди дом в области, в котором он и проживает. Будет ли считаться ухудшением жилищных условий его выписка? Это изменение состава семьи?
Здравствуйте Ирина.
В этом случае будет изменен намеренно состав семьи, т.е. дядя уже не будет в нее включен, а это может быть расценено именно как намеренное ухудшение жилищных условий если после этого граждане обратятся по вопросу признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий, но только если в случае этого жилищные условия именно ухудшаться что даст основания в из результате быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий, если ухудшения не произойдет, то это таковым обстоятельством являться не будет.
Если речь идет о г. Москве, то согласно Закону г. Москвы
от 14 июня 2006 года N 29
Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения
Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
4) изменение состава семьи
Т.е. могут посчитать, что так как у него имеется жилая площадь в собственности, которая подлежала бы учету как принадлежащая члену семьи при решении вопроса о признании нуждающимися если бы он остался проживать с Вами, а в результате снятия его с учета она уже не будет учитываться, то это намеренное ухудшение жилищных условий.
Т.е. здесь необходимо будет решать вопрос в случае отказа в судебном порядке, но судебная практика на этот счет неоднозначна, все зависит от обстоятельств каждого конкретного случая и ситуации.