Каким образом можно узаконить дверь, которая отгораживает нишу со входом в мою кладовку?

Добрый день.

Купил квартиру и кладовое помещение в подвале дома , кладовка находилсь в нише , не имеющей ни каких комуникаций и т.п., поставил дверь тем самым отгородив нишу в которой находится в ход в мою кладовую. Каким образом можно узаконить данную дверь ?

По факту перегородка никому не мешает , но соседи начинают возмущаться из принцыпа.

Уточнение от клиента

Кладовая покупалась по договору ДДУ, т.е. в подвальных помещениях устроены кладовые.
Дверь находится в нише, и для того чтоб в этот угол не складировали хлам мне под дверь а так же не устроили общественный туалет, я решил отгородить нишу. На данный момент документы на кладовую ещё не сданы на регистрацию, получен только пакет докуменнтов от застрощика. Дом полностью не заселен, ищу вариант узаконить данное ограждение.

, Николай, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Купил квартиру и кладовое помещение в подвале дома, кладовка находилсь в нише, не имеющей ни каких комуникаций и т.п.

Николай

Здравствуйте. Дело не совсем в том, мешает ли дверь или нет. Надо понять что именно это за помещение (часть помещения), имеет ли оно отношение к общему имуществу многоквартирного дома (ст 36 ЖК РФ). Если да, то для того, чтобы Вы могли надлежащим образом пользоваться этим имуществом Вы должны получить согласие 2/3 сособственников.

Другое дело, что Вы пишете о том, что Вы купили и квартиру и кладовое помещение. А чем это подтверждается?

Кладовая покупалась по договору ДДУ, т.е. в подвальных помещениях устроены кладовые.
Дверь находится в нише, и для того чтоб в этот угол не складировали хлам мне под дверь а так же не устроили общественный туалет, я решил отгородить нишу. На данный момент документы на кладовую ещё не сданы на регистрацию, получен только пакет докуменнтов от застрощика. Дом полностью не заселен, ищу вариант узаконить данное ограждение.

Из Ваших пояснений непонятно, все-таки ниша эта входит в площадь кладовой, которую Вы покупали или нет. Отсюда и нет возможности более менее корректно ответить на Ваш вопрос больше чем уже отвечено.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Кладовки в домах достаточно частое явление, но они не оформляются и не покупаются в собственность, а негласно поделены между всеми собственниками МКД.

Согласно ст. 36. Жилищного кодекса РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Т.е данные помещения находятся в общедолевой собственности и в силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Принятие решений о пределах использования общего имущества относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, данные решения являются обязательными для всех собственников помещений в многоквартирном доме.Т.е фактически собственники остальные правы, так как это общедолевое имущество и вы обязаны были согласовать с другими собственниками такую отгородку.

Однако следует исходить из того нарушены ли были чьи либо права и было ли вообще соглашение о порядке пользования.Как пример вам решение суда когда было отказано одному из собственнику по похожему иску к другому собственнику по следующим основаниям:

В судебное заседание истцом ФИО1 не представлены доказательства наличия соглашения либо недостижения соглашения между собственниками помещений в многоквартирном доме относительно порядка пользования общим подвальным помещением, в том числе расположенными в нём кладовками, предназначенными для личных бытовых нужд собственников помещений в многоквартирном доме.Из доводов истца ФИО1, ответчика ФИО2, показаний свидетелей, информации управляющей организации следует, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о порядке распределения, пользования подсобными помещениями, расположенными в подвальном помещении, не принималось. Номер кладовки, указанный истцом, является условным, не позволяет идентифицировать спорный объект в пространстве, отличить его от других кладовок. Истцом не представлены данные, позволяющие установить конкретное помещение. Поскольку порядок пользования общим имуществом собственников многоквартирного дома — общим подвальным помещением и подсобными кладовыми помещениями не определен уполномоченным органом — общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а сложившийся порядок носит условный характер, отсутствуют основания полагать, что право пользования спорным подсобным помещением принадлежит исключительно истцу. Следовательно, требования истца об устранении препятствий, выразившихся в нарушении ответчиком условного порядка пользованиями подсобными помещения, носят предположительный характер, являются преждевременными, и удовлетворению не подлежат.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Не совсем понятен вопрос

Каким образом можно узаконить данную дверь ?

Николай

Если ниша представляет собой отдельный состоящий на кадастровом учете объект недвижимости, то собственно дверь стоит на законных основаниях. Если же объекта, как такового нет, то вопрос — что Вы купили?

С учетом Ваших уточнений. Поскольку Вы являетесь собственником помещений в МКД, то имеете право на пользование и общим имуществом

В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Между тем, представляется, что установка двери в нише — это, по сути, перепланировка по смыслу ч.2 ст.25 ЖК РФ. И решение вопроса о ее проведении, а равно и предоставление Вам в пользование всей площади ниши — только на основании решения общего собрания (п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ), а также по согласованию с органом местного самоуправления. В противном случае, Вас могут обязать в судебном порядке демонтировать дверь. В г.Екатеринбурге действует Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирном доме» http://docs.cntd.ru/document/453119375

Перечень документов для согласования поименован в  приложении №5 к нему.

На данный момент документы на кладовую ещё не сданы на регистрацию, получен только пакет докуменнтов от застрощика. Дом полностью не заселен, ищу вариант узаконить данное ограждение.

Николай

Да эти обстоятельства, собственно говоря и никакой пользы для вас не несут и не помогут, так как дом уже введен в эксплуатацию (а это, по видимому, так и есть, иначе Вам бы не смогли передать готовые помещения ). Введение дома в эксплуатацию предполагает его кадастровый учет с описанием помещений.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  в соответствии ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

и

с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения… подвал является общим имуществом, которым могут распоряжаться все собственники.

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

По этому изначально необходимо установить правовой статус помещений (кладовой)  в подвале, даже если с  Вами был заключен  договор. Иначе в последующем, если  будет установлено, что помещения являются общим имуществом, Вас могут обязать демонтировать кладовое помещение. По этому если, оно не было предусмотрено по проектной документации и отдельно не было зарегистрировано, то данное помещение будет общим имуществом, в отношении которого необходимо получение согласие от других собственников.

Николай, если я правильно понимаю, что кладовая как помещение узаконена Застройщиком и указана в проектной документации, а ниша, которую Вы отгородили является дополнительной территорией, не входящей в периметр Вашей кладовой, то есть Вы отгородили дополнительную площадь? Если  территория, которую Вы отгородили Вам по договору не передавалась, то необходимо согласие других собственников, так как это является уже общедолевой собственностью или же дополнительно выкупать у Застройщика.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
На данный момент дом не заселен, только частично, т.е. собствениов не собрать, да и те немногие думаю будут в обиде и врядли пойдут на встречу, но за отгороженой частью присутствует только вход в моё помещение и нет никаких инженерных коммуникаций.
Какие есть способы узаконить и объединить в одно с кладовой для постановки на учёт?
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Николай!

 На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

поставил дверь тем самым отгородив нишу в которой находится в ход в мою кладовую.

Николай

Ниша не находится у Вас в собственности, поставив дверь Вы самовольно захватили общее имущество жильцов дома.

Если указанная ниша является проходом к другим помещениям, это общее имущество и Вы его не сможете выделить в отдельное помещение.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург
Она закрывает только проход в моё помещение. Там нет инженерных коммуникаций и т.п.