Имеет ли право потерпевший в дтп претендовать на разницу между выплаченной страховой суммой и суммой фактически понесенных расходов

имеет ли право потерпевший в дтп взыскать с виновника дтп разницу между выплаченной страховой компанией суммой и суммой фактически понесенных расходов на восстановление автомобиля в первоначальный вид.

Страховка: ОСАГО, сумма выплаты со страховой компании 35000, сумма независимой экспертизы по ущербу 65 000. .Можно ли разницу в 30 000 взыскать с виновника ДТП. ДТП от 2019г

, Жанна, г. Ковров
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Жанна. Да, вы вправе сумму непокрытую страховой компание требовать от виновника ДТП. Кроме этого, вы вправе требовать взыскания материального вреда. Для этого необходимо вам иметь на руках экспертизу, документ подтверждающий получение выплаты от страховой компании. А также непосредственно исковое заявление. В составлении искового заявления готов помочь вам. Будет составлено в течение двух дней, после предоставления всех имеющихся у вас документов.

Обращайтесь

Жанна
Клиент, г. Ковров

Предельная сумма страховых выплат по ОСАГО за нанесенные повреждения: имуществу – 400 тысяч рублей; здоровью – 500 тысяч рублей. Разве можно взыскать с виновника дтп разницу между выплаченной страховой компанией суммой и суммой фактически понесенных расходов на восстановление автомобиля оперируя вышеуказанными суммами. Скорее всего, иск нужно подавать на страховую компанию. Или я что-то не так понимаю?

Да, в практике, такое возможно. Однако нужно понимать, вам страховая посчитала мало или просто этих денег не хватило на восстановление?