Как быть, если во время моей смены произошла кража имущества?

Здравствуйте.на моей смене произошло кража имущества .как теперь быть мне?и не увольняют и требуют выплат.

, Анна, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Направьте заявление об увольнение по почте с уведомлением и описью вложения и по истечении 14 дней можете не выходить более на работу. Если расчет в последний день работы не произведут, можете подать жалобу в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ и (или) взыскать заработную плату и неустойку в судебном порядке в сроки, указанные в ст.392 ТК РФ.

Касаемо взыскания ущерба нужно понимать какую должность вы занимаете и есть ли ваша вина в хищении. По умолчанию, безусловно вы ничего не обязаны возмещать работодателю.

Желаю удачи!