Можно ли обратиться в суд по поводу нанесения вреда здоровью в результате проведения операции?

Добрый вечер. Хотелось бы услышать квалифицированный ответ юриста (адвоката) по медицинскому праву. в 2003 году была сделана операция по удалению щитовидной железы. В процессе операции была повреждена голосовая связка. Как результат: потеря полноценной способности разговаривать нормальным голосом (разговор как будто человек шепчет) + нарушение дыхательной функции + во время сна сильный храп. Была даже получена инвалидность 3 группы. В наличии имеются все документы по операции и по оформлению инвалидности. Вопрос: возможно ли сейчас, спустя столь длительный промежуток времени, обращаться в суд?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Согласно ст. 208 Гражданского Кодекса РФ:

Исковая давность не распространяется на:
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года

Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации Вы можете получить при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!