Можно ли снять запрет по статье 12.1.27 уфмс по М.О? У меня есть ребенок родился он в России

добрый день. можно ли снять запрет по статье 12.1.27 УФМС по московской обл и как? что для этого надо сделать. У меня есть ребенок родился и живет он в России

, Бекмурод, г. Москва
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В пп.12 ч.1 ст.27 данного закона указано: запрет на въезд устанавливается в отношении иностранцев, которые в период последнего нахождения на территории России находились в России больше девяносто суток (суммировано) в течении ста восьмидесяти суток.

Срок запрета составляет 3 (три) года.    Запрет по пп.12 ч.1 ст.27 при наличие самых распространенных оснований отмены запрета на въезд в Россию можно обжаловать в административном порядке – через ГУ МВД России по тому субъекту, который поставил запрет на въезд в РФ.

Для снятия запрета на въезд в РФ иностранному гражданину необходимо подать заявление в управление по вопросам миграции МВД РФ, наложившее его. Составлять заявление необходимо на имя начальника. В обращении следует указать имя и фамилию провинившегося, данные документа, подтверждающего его личность, высказать просьбу снять запрет, упомянув его номер и дату, и указать основания для этого. Если инстанцией была совершена ошибка в отношении иностранного гражданина, необходимо упомянуть и об этом.

К заявлению следует приложить нотариально заверенные копии документов, являющихся основанием для снятия ограничения или способных положительно повлиять на решение органа власти.

Форму заявления можно взять в управление по вопросам миграции МВД РФ, в которое будет направлен запрос, или на его официальном сайте. Естественно, чем более грамотно будет составлено заявление, тем больше шансов на успех, особенно при наличии подтвержденных оснований.

Более развернутое заявление придется составлять в том случае, если возникнет необходимость обращаться в суд. В нем необходимо указать конкретное управление по вопросам миграции МВД РФ, установившее запрет, четко и грамотно изложить основания для его снятия. Форму обращения также можно получить в канцелярии суда.

Снятие ограничений на въезд в РФ — процедура вполне реальная при наличии весомых оснований, грамотном оформлении бумаг и соблюдении правил их подачи в соответствующую инстанцию.

основаниями для отмены ограничения могут стать:

  • наличие в России близких родственников, которые являются гражданами страны: родителей, детей, супругов, находящихся на иждивении братьев или сестер. При отсутствии гражданства у последних должен быть хотя бы вид на жительство на территории РФ.

Если Вам откажет в отмене запрета МВД России, то Вы можете обжаловать запрет на въезд в судебном порядке.

Хорошего дня!