Можно ли написать заявление на возврат денежных средств тур оператором через интернет?

Здравствуйте. Можно ли написать заявление на возврат денежных средств тур оператором не лично а через интернет? Или нужно только личное присутствие и заявление на бумаге?

, Светлана, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от договорных отношений, сложившихся с туроператором. Так, если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.(п. 65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).