Правомерно ли у свекрови наложили арест на банковскую карту и списали деньги?

Свекровь выписалась из Норильска три года назад,по норильской квартире где была прописана образовался долг,арестовали ее банковскую карту,списали деньги.

, Елена, г. Норильск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена. Существует общее правило, согласно которому бремя содержания имущества несет собственник. Из содержания вопроса не возможно сделать вывод о том, является ли Ваша свекровь собственником квартиры, в которой она прописана. Если является собственником, то не имеет принципиального значения факт её выписки поскольку существуют начисления, которые производятся в независимости от количества прописанных. На основании изложенного, считаю, что если Ваша свекровь являлась собственником, то при наличии задолженности, образовавшейся за коммунальные услуги с нее могла быть взыскана соответствующая сумма. Далее включаются режимы исполнения, в том числе и арест на карточки. Остались вопросы, буду рад ответить на них в чате. Обсудим их в Чате.