Наш сын закончил 9 класс но не стал сдавать экзамены, так как не планирует дальше учится в официальных учреждениях, могут ли быть за это претензии от гос

Наш сын закончил 9 класс но не стал сдавать экзамены, так как не планирует дальше учится в официальных учреждениях, могут ли быть за это претензии от гос. органов,? Учится конкретному делу но по интернету.

, Андрей, г. Краснодар
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Согласно Конституции РФ обязательным является только основное общее образование (т.е. 9 классов). Также, в соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Таким образом, никто не может заставить вас идти в 10 класс или получать среднее профессиональное образование.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
а то что он экзамены не сдавал после 9 класса, к этому могут быть претензии?

Согласно п.2 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего образования (Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору
в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513), ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего  образования, является обязательной.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Наш сын закончил 9 класс но не стал сдавать экзамены, так как не планирует дальше учится в официальных учреждениях,

Ну по идее -это нарушение требований законодательства. Прежде всего со стороны родителей. Поясню. В статье 43 Конституции РФ сказано:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В статье 44 ФЗ «Об образовании в РФ тоже сказано:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

То есть тут зона ответственности родителей прежде всего. Это их обязанность, которая в Вашем случае не выполняется. В КоАП РФ в  статье 5.35. есть ответственность за это:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Штраф символический, но тем не менее.

Самый главный момент — дальше при трудоустройстве документ об образовании ему будет нужен. Как он будет устраиваться на работу, не получив даже основного общего образования?

С уважением!

мы учимся вне официальных учебных заведениях, это же будет продолжение образования ребёнка?
Нет, не будет. Это разные вещи. Вы путаете дополнительное образование с общим и профессиональным образованием.

То, о чем Вы говорите, это скорее всего дополнительное образование имеется в виду. В ФЗ «Об образовании в РФ сказано»:

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

А вот, что касается основного образования, то тут есть четкая структура и уровни:

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Хотя бы до уровня среднее общее образование (11 классов) доведите ребенка. Дальше по желанию.

С уважением!