8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Наш сын закончил 9 класс но не стал сдавать экзамены, так как не планирует дальше учится в официальных учреждениях, могут ли быть за это претензии от гос

Наш сын закончил 9 класс но не стал сдавать экзамены, так как не планирует дальше учится в официальных учреждениях, могут ли быть за это претензии от гос. органов,? Учится конкретному делу но по интернету.

, Андрей, г. Краснодар
Антон Бакало
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Согласно Конституции РФ обязательным является только основное общее образование (т.е. 9 классов). Также, в соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Таким образом, никто не может заставить вас идти в 10 класс или получать среднее профессиональное образование.  

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
а то что он экзамены не сдавал после 9 класса, к этому могут быть претензии?

Согласно п.2 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программа основного общего образования (Утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору
в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 г. N 189/1513), ГИА, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего  образования, является обязательной.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Наш сын закончил 9 класс но не стал сдавать экзамены, так как не планирует дальше учится в официальных учреждениях,

Ну по идее -это нарушение требований законодательства. Прежде всего со стороны родителей. Поясню. В статье 43 Конституции РФ сказано:

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

В статье 44 ФЗ «Об образовании в РФ тоже сказано:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

То есть тут зона ответственности родителей прежде всего. Это их обязанность, которая в Вашем случае не выполняется. В КоАП РФ в  статье 5.35. есть ответственность за это:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Штраф символический, но тем не менее. 

Самый главный момент — дальше при трудоустройстве документ об образовании ему будет нужен. Как он будет устраиваться на работу, не получив даже основного общего образования?

С уважением!

0
0
0
0

мы учимся вне официальных учебных заведениях, это же будет продолжение образования ребёнка?
Нет, не будет. Это разные вещи. Вы путаете дополнительное образование с общим и профессиональным образованием. 

То, о чем Вы говорите, это скорее всего дополнительное образование имеется в виду. В ФЗ «Об образовании в РФ сказано»:

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей. 

А вот, что касается основного образования, то тут есть четкая структура и уровни:

4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Хотя бы до уровня среднее общее образование (11 классов) доведите ребенка. Дальше по желанию.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2019