Как поступить при аресте счете, за не уплату квартплаты где не проживают?

Добрый день!!!

Проблема у моей матери и отчима.

После смерти родителей отчима, в их квартире остались прописанными - он и его сестра. Отчим проживает у матери, в квартире живет только его сестра.

В итоге пол года назад узнали , что на него в суд подала управляющая компания. Суть иска - не уплата коммунальных платежей. Отчим долго ездил, счет разделили. свою часть он уплатил. помогал сестре финансово. давал на уплату ее долга. Квартира не приватизирована, сестра категорически против подобных манипуляций.

В итоге на прошлой неделе узнали, что состоялся суд, на котором его не было , так как видимо все извещения приходи по адресу прописки. А сестра умышленно не сообщила об этом. По решению суда его обязали выплатить часть долга сестры, ссылаясь что она не работает и вообще не способна погасить задолженность.

В итоге удержали часть зарплаты и арестовали счет, с которого списали всю оставшуюся часть денег. Теперь он не имеет финансов вообще. Сейчас должен выплатить 180 тысяч рублей за 2018. После я так понимаю могут повесить на него и 2019 год.

В итоге мать боится, что этот долг перейдет на нее, выписываться он не хочет. Квартиру сестра продавать тоже не хочет. Как поступить матери и отчиму в этой ситуации.

Может имеет смысл развестись, чтобы арест не перешел на мать. Так как сестра явно дала понять, что намерена жить за чужой счет.

Из имущества у отчима кроме квартиры еще и машина

, Сергей, г. Брянск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей.

Согласно жилищного кодекса, платить за коммунальные услуги обязаны собственник или наниматели жилого помещения. Поскольку вы говорите что квартира не приватизированная, значит муниципальная и вы являетесь нанимателями. Согласно ст. 68 жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя обязаны наравне с нанимателем оплачивать коммунальные услуги. В  связи с этим, с вас в солидарном порядке взыскивается сумма задолженности. А вы вправе взыскать половину с сестры.

Что касается продажи квартиры. Вы не имеете право отчуждать квартиру никаким образом так как вы не являетесь собственником жилого помещения.

Для решения данного вопроса вам необходимо или выписываться чтоб утратить статус «члены семьи» и тогда с вас взыскивать не будут или приватизировать и каждый будет платить согласно своим долям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может имеет смысл развестись, чтобы арест не перешел на мать.

Сергей

Долг на жену не перейдет, но приставы могут придти в квартиру, где они совместно проживают и пробовать арестовать имущество мужа. При этом если не будет доказано, что это имущество принадлежит жене, то имущество могут и продать.

Отчим долго ездил, счет разделили

Сергей

А каким образом зафиксировано разделение счета? Было подписано какое-то соглашение? Ему выдали отдельную квитанцию на оплату?

По решению суда его обязали выплатить часть долга сестры, ссылаясь что она не работает и вообще не способна погасить задолженность.

Сергей

Вы можете выложить решение суда, чтобы понять что в действительности и на основании чего вынесено данное решение?

Сейчас должен выплатить 180 тысяч рублей за 2018.

Сергей

На основании чего такая сумма возникла?

В вашей ситуации я бы советовала обжаловать решение суда, т.к. счет разделили, он свою половину оплатил. Все документы об этом и нужно приложить к жалобе. Так же нужно изучить расчет, подготовить контррасчет с учетом оплаты, а если и возможно, то заявлять о пропуске срока исковой давности, т.к. сумма в 180 тысяч не могла появиться за год.