8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Отметка о вступлении в силу на решении суда 1-ой инстанции

Подаю кассационную жалобу в президиум облсуда.

В соотв. с п.5 ст.378 ГПК к жалобе необходимо приложить заверенные соотв. судом копии судебных постановлений, принятых по делу. У меня есть копии решения суда 1-ой инстанции и апелляционного определения, документы заверены синими печатями, однако на решении суда 1-ой инстанции нет отметки о вступлении в заксилу, что, как я понимаю, может стать причиной для возврата кассационной жалобы (есть несколько примеров в интернете).

В инструкции по судопроизводству в райсуде (Приказ 36) п.12.5 сказано:

"В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело."

Однако, в моем случае, канцелярия райсуда категорически отказывается ставить на копию решения суда 1-ой инстанции отметку о вступлении/невступлении в заксилу. Мотивируют это тем, что это решение было полностью отменено в апелляции и вступать в силу нечему. Также ссылаются на решение апелляции напечатанному там же ниже.

Вопрос: права ли канцелярия райсуда отказывая мне в проставлении отметки о вступлении в заксилу? И если нет, тот как можно на них повлиять? Жалоба на имя председателя суда?

Показать полностью
, Антон, г. Реутов
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, вообще полагаю что оснований для не принятии вашей кассационной жалобы нет если нет отметки, поскольку вы прикладываете решение и апелляционное определение суда к жалобе.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

тут говорится только о заверении копий судебных актов по делу, а не об отметке о вступлении в силу.

Кроме того, обычно в решении суда дописывают, что апелляционным решением решение отменено или изменено и что именно было изменено.

 А практика разная в зависимости от обстоятельств дела-не всегда консультант, который возвращает жалобы без рассмотрения прав, так как часто делает это по надуманным основаниям.

так что направляйте вашу жалобу смело с данными судебными актами.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон, исходя из личного опыта скажу следующее: суд кассационной инстанции может оставить Вашу жалобу без движения  (до устранения препятствий к рассмотрению) или же вернуть вовсе. Зачастую суд возвращает жалобу по надуманным обстоятельствам. Был случай в практике как раз изза отсутствия отметки суда о вступлении решения в силу вернули жалобу, но указали о праве ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока после проставления штампа суда. Причем, согласно 379.1 ГПК РФ это не является основанием для возвращения жалобы без рассмотрения.

В статье 378 ГПК действительно сказано, что к жалобе прикладываются заверенные копии, при это подразумевается что заверенные надлежащим образом. 

В действующей редакции инструкции сказано, что:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.5 В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Вы можете подать жалобу на действия сотрудника суда, отказывающегося ставить штамп о вступлении или не вступлении в силу решения.

Также вправе подать жалобу на определение суда об оставлении Вашей жалобы без движения или же рассмотрения.

С Уважением, Евгений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, бывший муж, военный офицер, после решения суда, скрывает от меня ребенка, как повлияют на него административные штрафы?
Здравствуйте,бывший муж,военный офицер,после решения суда ,скрывает от меня ребенка,как повлияют на него административные штрафы?могут ли его призвать на службе вернуть ребенка
, вопрос №3923244, Алена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою
Здравствуйте! Во время бракоразводного процесса при разделе имущества мы с бывшим супругом заключили мировое соглашение о том, что он переписывает на своих детей (которые остались со мной) свою 1/3 долю в квартире, но может там проживать 2,5 года с момента переоформления этой доли, оплачивая проживание в установленной сумме. А я не могу эти 2,5 года сдавать, продавать, закладывать данную квартиру, но имею право ей пользоваться. Через месяц после вступления в силу решения суда бывший супруг исполняет мировое соглашение и отдает свою долю нашим несовершеннолетним детям и получается, что в квартире я остаюсь единственным взрослым собственником с 1/3 долей и дети с 2/3. В этой квартире я с детьми не проживаю, бывший супруг живёт там один и платит за пользование квартирой по мировому соглашению. Спустя год я прошу бывшего супруга убрать срок проживания в этой квартире и решаю её продать, бывший супруг не против. Как все сделать всё юридически правильно, чтобы потом бывший супруг не подал в меня в суд за неисполнение мирового соглашения?
, вопрос №3922843, Виктория Дан, г. Москва
Конституционное право
Можно обжаловать решение суда?
Ст 6.1.1 коап, признала себя виновной, хотя побоев не наносила, а всего лишь оттолкнула(доказательств нет, только мое объяснение). Потерпевшая сняла побои и есть свидетель. Можно обжаловать решение суда?
, вопрос №3922404, Елена, г. Новомосковск
Уголовное право
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права?
Здравствуйте, гражданского мужа по решению суда посадили на десять суток за отказ от медосвидетельствования, какие у него есть права? Почему не разрешают свидание? Не дают звонить?
, вопрос №3921420, Оксана Рогова, г. Москва
Гражданское право
Должно ли быть указано в решение суда показательские слова свидетеля?
Должно ли быть указано в решение суда показательские слова свидетеля? Ге вырванные и контекста
, вопрос №3921310, Юлия, г. Якутск
Дата обновления страницы 26.08.2019