Отметка о вступлении в силу на решении суда 1-ой инстанции

Подаю кассационную жалобу в президиум облсуда.

В соотв. с п.5 ст.378 ГПК к жалобе необходимо приложить заверенные соотв. судом копии судебных постановлений, принятых по делу. У меня есть копии решения суда 1-ой инстанции и апелляционного определения, документы заверены синими печатями, однако на решении суда 1-ой инстанции нет отметки о вступлении в заксилу, что, как я понимаю, может стать причиной для возврата кассационной жалобы (есть несколько примеров в интернете).

В инструкции по судопроизводству в райсуде (Приказ 36) п.12.5 сказано:

"В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело."

Однако, в моем случае, канцелярия райсуда категорически отказывается ставить на копию решения суда 1-ой инстанции отметку о вступлении/невступлении в заксилу. Мотивируют это тем, что это решение было полностью отменено в апелляции и вступать в силу нечему. Также ссылаются на решение апелляции напечатанному там же ниже.

Вопрос: права ли канцелярия райсуда отказывая мне в проставлении отметки о вступлении в заксилу? И если нет, тот как можно на них повлиять? Жалоба на имя председателя суда?

, Антон, г. Реутов
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон, вообще полагаю что оснований для не принятии вашей кассационной жалобы нет если нет отметки, поскольку вы прикладываете решение и апелляционное определение суда к жалобе.

ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

тут говорится только о заверении копий судебных актов по делу, а не об отметке о вступлении в силу.

Кроме того, обычно в решении суда дописывают, что апелляционным решением решение отменено или изменено и что именно было изменено.

 А практика разная в зависимости от обстоятельств дела-не всегда консультант, который возвращает жалобы без рассмотрения прав, так как часто делает это по надуманным основаниям.

так что направляйте вашу жалобу смело с данными судебными актами.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Антон, исходя из личного опыта скажу следующее: суд кассационной инстанции может оставить Вашу жалобу без движения  (до устранения препятствий к рассмотрению) или же вернуть вовсе. Зачастую суд возвращает жалобу по надуманным обстоятельствам. Был случай в практике как раз изза отсутствия отметки суда о вступлении решения в силу вернули жалобу, но указали о праве ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока после проставления штампа суда. Причем, согласно 379.1 ГПК РФ это не является основанием для возвращения жалобы без рассмотрения.

В статье 378 ГПК действительно сказано, что к жалобе прикладываются заверенные копии, при это подразумевается что заверенные надлежащим образом.

В действующей редакции инструкции сказано, что:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 04.03.2019) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

12.5 В случае если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного акта (приговора, решения, определения, постановления) делается об этом отметка. На выдаваемой копии судебного акта уполномоченным работником аппарата суда делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило, указывается уникальный идентификатор дела (в обязательном порядке на судебных актах, вступивших в законную силу), ставится отметка о том, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Вы можете подать жалобу на действия сотрудника суда, отказывающегося ставить штамп о вступлении или не вступлении в силу решения.

Также вправе подать жалобу на определение суда об оставлении Вашей жалобы без движения или же рассмотрения.

С Уважением, Евгений.