Двойная плата за ком.услуги

Добрый вечер.Подскажите,прописанно в квартире 4 человека,а живет только 1,а другие 3 живут в других местах и соответственно платят за ком.услуги там где живут (но подтвердить это смогут только квитанциями об оплате с другого места жительства).Получается двойная плата и там и там.Можно ли предоставить справки или что-либо еще , о том что мы там не проживаем и платим в другом месте? Или так можно только кто имеет справку о временной регистрации?

, Ксения, г. Тула
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения,

справка о временной регистрации имеет решающее значение.

Если вы зарегистрированы в квартире, но не проживаете, то вы можете не платить за: ку, которые исчисляются по счетчику (вода, свет, газ). Если счетчиков нет, тогда платить все равно нужно, если есть возможность их поставить. вывоз мусора — в том случае, если в регионе действует система расчета по количеству прописанных жильцов,
Подтверждать временное отсутствие жильца для освобождения от квартплаты нужно каждые полгода.

Ксения
Клиент, г. Тула
Спасибо большое