Просроченные сроки по ремонту осаго и неоплаченные эвакуаторы

1) Автомобиль признан тотальным, автомобиль отдали на ремонт 08.06.2019г, ответ получили 13.08.2019г. к каким законам обратиться чтобы написать претензию о выплате неустойки и об оплате эвакуаторов?

2) где можно найти образец претензии?

3) какими еще законами можно воспользоваться?

, Роман, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Претензию вы пишите в общем порядке страховой компании, которая Вам не выплачивает страховое возмещение. Образцы претензии вы можете найти в интернете, очень много или обратиться к услугам юристов на сайте. В основном опираться Вам придеться на ст.7-12 ФЗ Об «Обязательном страховании гражданской отвественности автовладельцев»,

Здравствуйте! Претензию вы пишите в общем порядке страховой компании, которая Вам не выплачивает страховое возмещение. Образцы претензии вы можете найти в интернете, очень много или обратиться к услугам юристов на сайте. В основном опираться Вам предеться на ст.7-12 ФЗ Об «Обязательном страховании гражданской отвественности автовладельцев»,

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

к каким законам обратиться чтобы написать претензию о выплате неустойки и об оплате эвакуаторов?

Роман

Постановление Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

20. При наступлении страхового случая потерпевший обязан не только уведомить страховщика о его наступлении в сроки, установленные Правилами, но и направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные Правилами (пункт 3 статьи 11 Закона об ОСАГО), а также представить на осмотр поврежденное в результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство и/или иное поврежденное имущество (пункт 10 статьи 12 Закона об ОСАГО). В заявлении о страховом возмещении потерпевший должен также сообщить о другом известном ему на момент подачи заявления ущербе, кроме расходов на восстановление поврежденного имущества, который подлежит возмещению (например, об утрате товарной стоимости, о расходах на эвакуацию транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия и т.п.).

78. Размер неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства определяется в размере 1 процента, а за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется в размере 0,5 процента за каждый день просрочки от суммы страхового возмещения, подлежащего выплате потерпевшему по конкретному страховому случаю, за вычетом сумм, выплаченных страховой компанией в добровольном порядке в сроки, установленные статьей 12 Закона об ОСАГО (абзац второй пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Для составления претензии Вы можете обратиться ко мне в чат, либо оставить заявку на сайте.