Подан повторный иск в суд общей юрисдикции по тем же основаниям, с тем же предметом требований. Каков срок давности в данном случае?

Был привлечён к ответственности мировым судом за не предоставление отчёта СЗВ-Стаж к штрафу 22.02.2019 г… Уже 1,5 года не являюсь ИП. Подан иск в суд общей юрисдикции по тем же основаниям с теми же исковыми требованиями. Каков срок исковой давности в данном случае? Если возможно, со ссылками на правовые нормы.

, Александр, г. Кандалакша
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! В вопросе присутствует некоторая неточность.

Вы указываете, что

Был привлечён к ответственности мировым судом за не предоставление отчёта СЗВ-Стаж к штрафу

То есть, судя по всему, Вы были привлечены к административной ответственности по ст. 15.33.2 КоАП РФ. Исковое производство, предмет и основания иска здесь ни при чём. Если ВАс вновь привлекают к ответственности по этой же статье, это возможно в том случае, если Вы хотя бы один месяц 2018 года были ИП. В этом случае у Вас была обязанность предоставить отчётность до 1 марта 2019 года.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушения страхового законодательства Российской Федерации, лицо может быть привлечено административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении — одного года со дня его обнаружения.

Если обстоятельства иные и подан, действительно, иск, уточните вопрос, будем разбираться.

Александр
Клиент, г. Кандалакша

Я действительно снят с учёта как ИП 30 марта 2018 г., до 1 марта не предоставил указанный отчёт за 2017 год. Был привлечён к ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ мировым судом 22 февраля 2019 г. Какие возражения я могу представить по повторному иску уже в суд общей юрисдикции? Что необходимо уточнить? Спасибо за ответы и поддержку!

За 3 месяца 2018 года, пока не закрыли ИП, ВЫ должны были подать отчёт до 1 марта 2019 года. Здесь можно только обратить внимание на то, были ли у ВАс в этот период работники, о которых Вы должны были отчитываться. Если не было, можете возражать по этому основанию.