Подскажите за что могла придти на гос услуги пошлина по акту суда общей юрисдикции

Добрый вечер. Подскажите за что могла придти на гос услуги пошлина по акту суда общей юрисдикции

, Настя, г. Санкт-Петербург

Взыскание пошлины с проигравшей стороны. Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебные расходы, включая госпошлину, взыскиваются с проигравшей стороны в пользу выигравшей. Если вы выступали в процессе в качестве ответчика и суд удовлетворил исковые требования полностью, с вас, помимо основного долга, могут взыскать госпошлину, которую истец уплатил при подаче иска. Размер этой пошлины рассчитывается исходя из цены иска (суммы требований) по правилам статьи 333.19 НК РФ.

Взыскание пошлины по административному делу. Если вы участвовали в деле об административном правонарушении, рассматриваемом судом (например, по правилам КоАП РФ), и суд вынес решение не в вашу пользу, с вас также может быть взыскана государственная пошлина.

Специальные процессуальные действия. Госпошлина взимается за ряд отдельных процессуальных действий, например, за подачу заявления о разъяснении судебного акта, о повороте исполнения решения, о пересмотре по новым обстоятельствам. Размер пошлины в таких случаях составляет 3000 рублей. Если подобное заявление было подано вами и суд счёл его необоснованным, расходы могут быть возложены на вас.

Исполнительное производство. Если ранее суд вынес решение о взыскании с вас госпошлины в пользу бюджета (например, по другому делу), и это решение не было исполнено, судебные приставы могли направить уведомление через Госуслуги.

Здравствуйте. Такое уведомление приходит, когда суд взыскал госпошлину с проигравшей стороны или вы сами должны её доплатить по решению суда. Причин может быть несколько — зависит от категории дела и текста самого судебного акта.

Готов взяться за вашу ситуацию — услуга платная. Пишите в личку, обсудим детали и стоимость.