Как избежать уплаты налога при продаже квартиры в собственности чуть больше трех лет?

Есть квартира, куплена в 2016 году в начале лета, сейчас она продается, разница в купле/продаже 650 тыс рублей, то есть придется он нее заплатить 74 тысячи. Но мы делали ремонт в квартире, покупали мебель (собственно с ней и продаем) чеки конечно не остались, но улучшения мы произвели, фактически так и получается, что примерно на эту сумму. Покупатель не готов проводить сделку с занижением. Какие способы еще есть? Может есть какая-то льгота или имущественный вычет (читали так и не поняли что это)?

, Антон Урбанов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Покупатель не готов проводить сделку с занижением. Какие способы еще есть? Может есть какая-то льгота или имущественный вычет (читали так и не поняли что это)?

Антон

Антон, добрый день! Указанные расходы не относятся к расходам, связанным с приобретением данной квартиры. Как правило в таких случаях это имущество указывают в отдельном договоре который не пойдет на регистрацию как неотделимые улучшения, денежные средства которые превышают расходы на покупку квартиры передаются по такому договору. Но в этом случае цена самой квартиры все равно будет занижена и если покупатель сам планирует ее продавать раньше 5 лет то он не согласится т.к. неотделимые улучшения в виде затрат на квартиру у него потом не примут в качестве расходов. Как вариант включать полную стоимость но заявлять за этот же налоговый период вычет на приобретение жилья, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии что ранее Вы не использовали такой вычет либо если есть неиспользованный остаток ранее заявленного после 2014 года налогового вычета. Например его можно заявить по этой же квартире раз на куплена

Антон Урбанов
Клиент, г. Москва

«Как вариант включать полную стоимость но заявлять за этот же налоговый период вычет на приобретение жилья, предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при условии что ранее Вы не использовали такой вычет»

Мы не использовали такой вычет, а в какой сумме и как он предоставляется?

Антон

В размере стоимости купленного жилья, но не более 2 млн. на человека. Если квартиру Вы купили за 2 млн. и по догвору ДДУ она была без отделки в расходы помимо 2 млн. можно включить стоимость отделки и материалов

п. 3 ст. 220 НК РФ

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры,
комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;
5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

соответственно Вы используете данный вычет чтобы уменьшить до нуля налогооблагаемую базу от продажи этой квартиры. Но это именно состав расходов для вычета на покупку, в составе расходов при продаже данные расходы применить будет сложно т.к. они не связаны с покупкой. В общем у Вас при продаже за 2650 тыс. например указываются расходы на ее приобретение (2 млн. напр.) а остаток в 650 тыс. покрывается вычетом на покупку жилья — 2 млн. — 650 тыс., налоговая база 0, в договоре полная стоимость а остаток вычета на покупку Вы можете перенести на последующие налоговые периоды без ограничения срока

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Может есть какая-то льгота или имущественный вычет (читали так и не поняли что это)?

Антон

Это второй вариант снижения размера налога, когда налог вы платите с суммы, превышающей 1 млн. рублей (то есть ваш доход перед исчислением налога уменьшается на размер вычета — на 1 млн. рублей)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Второй вариант — и вы должны выбрать между первым и вторым — это уплата налога с разницы (в вашем случае, вероятнее всего, это самый выгодный вариант

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.