Могут ли увеличить срок наказания при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте такой вопрос молодому человеку вынесли наказание в виде решения свободы на срок 3г 5 месяцев девушке было 12 лет все было обаюдно и они были в отношениях родители ее были в курсе и не против на суде тоже не каких претензий не имели дело завела опека заявление от родителей нет и от нее тоже характеристика у нее такая что она давно ведет половую жизнь с разными партнерами сейчас мы хотим чтоб он написал апелляцию на обжалование приговора на меньший срок но адвокат сказал не стоит могут добавить есть ли смысл нанимать платного одваката и подавать на апеляционную жалобу ?

, алексей, г. Москва
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!  Окончательно решение о целесообразности обжалования должен принять сам осужденный, но имейте ввиду, что согласно ч.1 стать 389.24. УПК РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

То есть, если прокурор и опека не обжаловали приговор, то срок не добавят.