Как дольщику потребовать возврат вложенных денег от СК при банкротстве застройщика?

Здравствуйте.

В 2016 году я заключил ДДУ. Застройщик не достроил жилье в срок. В этом году судом было принято решение о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства. Я обратился в страховую компанию. Страховая компания отказала, ссылаясь на то, что 27.06.2019 вступил в силу закон 153-ФЗ, и что полис является досрочно прекращённым.

Подскажите пожалуйста, как можно вернуть деньги?

Спасибо.

, Юрий, г. Щелково
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам следует как можно скорее составить и направить в арбитражный суд и конкурсному управляющему заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Согласно ст. 189.87

Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, требования кредитора включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов по письменному заявлениюкредитора на основании вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда, определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или иного судебного акта, а также на основании иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований.

В дальнейшем вопрос будет решаться в рамках дела о банкротстве.