Могу ли я выписаться с ребенком и оформить временную регистрацию нам обоим?

Здравствуйте!

Я продаю квартиру, где прописана с несовершеннолетним сыном. Могу ли я выписаться с ребенком и сделать временную регистрацию нам обоим, а не постоянную, пока не купили свою квартиру?

, Дарья, г. Сочи
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы вправе сняться с регистрационного учета по месту жительства с ребенком и зарегистрироваться по месту пребывания до приобретения нового жилья.

http://www.consultant.ru/docum...

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 20 «Место жительства гражданина» устанавливает:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Дарья.

Безусловно, можете воспользоваться данным вариантом. Это ваше право! Но, далеко не всегда это выгодно. Например, при наличии только временной регистрации могут возникнуть проблемы с получением различных социальных выплат (пособий), при трудоустройстве, кредитовании и так далее. Но если вы планируете приобрести другую квартиру в самое ближайшее время, — то почему бы и нет?!

Всего Вам доброго и удачи!