За сколько семестров я должна заплатить при отчислении с обучения от организации?

Учусь от организации в вузе. Хочу уйти. Отучилась 2 семестра, сейчас они заплатили за 3-ий. Но 3 ещё не начался. За сколько семестров я должна заплатить?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это значит что вы в праве отказаться от оказания вам образовательных услуг при условии оплаты фактически затраченного на вас времени. Получается если вы 3-й семестр не планируете обучение направьте в адрес образовательного учреждения  и в адрес организации оплачивающей ваше образование заявление об отказе от исполнения договора, т.е. вы должны уведомить их о вам намерении. В таком случае (если вы заблаговременно письменно уведомите стороны) вы должны будете оплатить за 2 семестра обучения, за 3-й семестр учебное заведение должно будет вернуть деньги самостоятельно в организацию, но вы это проконтролируйте.