Могу ли я оспорить решение руководства?

Здравствуйте! Работаю программистом ЧПУ, на предприятии три цеха. Работа поделена между двумя программистами: два цеха у меня и один цех у другого программиста. Мне на постоянной основе идет доплата в размере 25% от оклада за дополнительную работу (другие станки ЧПУ). Второй сотрудник ушел в отпуск и мне отдали его работу, но уже не с доплатой, а за отгулы в размере 30% от фактически отработанного времени за него.Для выполнения работы на другой цех, мне пришлось изучить дополнительную программу своими силами. Я своего согласия на дополнительный объем не давала, ни с какими бумагами не знакомилась. На вопрос о доплате, мне сказали, что одновременно две доплаты не имеют права выплатить. Прав ли работодатель?

Еще один вопрос. Во время выполнения работы на не свой цех, я допустила ошибку. За что меня лишили премии. Могу ли я оспорить решение руководства? Ведь фактически я не должна была выполнять работу на другой цех.

, Екатерина, г. Тула
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Екатерина!

Действующее законодательство не запрещает совмещать две должности. Для этого работодатель должен был получить Ваше согласие на совмещение сотрудника, находящегося в отпуске. Отсюда следует вывод о неправомерности решения работодателя о лишении премии (доплаты). Кроме того скорее всего Вы не были ознакомлены с должностными обязанностями сотрудника, находящегося в отпуске.

Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Статей 151 ТК РФ установлено, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).